Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out
Омскстат в соцсетях

Подписывайтесь и следите за деятельностью Омскстата и Росстата в социальных сетях

Статистика военных лет

К 75-летию Великой Победы Омскстатом подготовлено
новое юбилейное издание «Экономика Омской области
в годы Великой Отечественной войны»

Потребность в объективной информации о Великой Отечественной войне растет. Как изменилась жизнь омского региона в тяжелые годы войны, каков вклад тружеников тыла в приближение Победы над фашизмом? На эти и многие другие вопросы помогут ответить статистические данные.

Омскстат к 75-летию Великой Победы выпустил графический обзор «Экономика Омской области в годы Великой Отечественной войны», продолжив серию публикаций о Великой Отечественной войне. Издание представляет информацию в наиболее наглядном и понятном для восприятия формате – в виде схем, диаграмм, графиков. Динамика показателей в сборнике охватывает не только 1941–1945 годы, но и 1940, 1950 годы, позволяя оценить потенциал экономики области перед началом войны, проследить изменения, произошедшие в военные годы и в период восстановления народного хозяйства.

Экономика Омской области в годы Великой Отечественной войны (презентационный материал) ⇒

Обзор характеризует численность и демографию населения, трудовые ресурсы. Дана подробная оценка промышленного производства и сельского хозяйства, работы строительной отрасли, транспорта и связи, торговли и общественного питания и многое другое.

Промышленное производство Омской области в годы Великой Отечественной войны ⇒

Сельское хозяйство Омской области в годы Великой Отечественной войны ⇒

Цифры и факты, приведенные в обзоре, помогут читателям оценить вклад Омской области в дело Победы, напомнят о трудовом подвиге омичей, благодарную память о которых мы должны передать будущим поколениям.

Статистический сборник «Экономика Омской области
накануне, во время и после Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»
(подготовлен Омскстатом к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне)

Вкладом омских статистиков в празднование Великой Победы стал юбилейный статистический сборник «Экономика Омской области накануне, во время и после Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» (электронная версия сборника – *.pdf, 5,3 Мб).

Сборник состоит из трех тематических разделов, каждый из которых посвящен определенному историческому периоду (1936-1950 гг.): «Экономика Омской области в предвоенные годы. 1936-1940», «Экономика Омской области в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945» и «Экономика Омской области в период восстановления народного хозяйства. 1946-1950». Разделы структурированы по единому принципу и имеют единый подход в подаче и оформлении материалов.

Каждый раздел сборника открывают аналитический обзор экономической ситуации в стране и статистическая информация по основным показателям состояния и развития народного хозяйства СССР и РСФСР, Западной Сибири, тыловым районам страны и районам, подвергавшимся оккупации. Подробно представлена информация по отраслям экономики и социальной сферы Омской области и ее районам. Некоторые статистические данные опубликованы впервые. Приведены сведения об административно-территориальном устройстве.

Главы сборника выстроены по отраслевому признаку и сопровождаются кратким аналитическим обзором, цифровым и графическим материалом.

Сельское хозяйство Омской области накануне, во время и после Великой Отечественной войны (презентационный материал) ⇒

Юбилейный сборник «Омские статистики
в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»

Второй дополненный выпуск издания подготовлен коллективом Омскстата к 75-летию Великой Победы. В книге в цифрах и фактах рассказывается об омских статистиках и работах, которые они выполняли в годы войны, о воинах-статистиках: где они воевали, какие государственные награды за боевые и трудовые подвиги получили, кто вернулся с войны и продолжил работать в статистике, о тех, кто отдал свою жизнь за наше светлое будущее.

Омские статистики в годы Великой Отечественной войны (презентационный материал) ⇒

Издание содержит поименный список и сведения обо всех сотрудниках омской статистики, призванных по мобилизации в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию (РККА), работавших в тылу с июня 1941 года по сентябрь 1945 года, о Солдатах Победы, пришедших в статистику после войны, а также ветеранах труда и тружениках тыла, детях войны, свидетелях военного времени, работавших в органах статистики 30 и более лет в 50-е – 80-е годы прошлого столетия.

Поисковой группе, участвовавшей в подготовке издания, удалось установить имена 51 воина-статистика, погибшего, пропавшего без вести и умершего от ран, места их захоронения. Впервые приведены сведения о месте рождения и месте призыва воинов-статистиков.

Отдельная глава книги посвящена боевым подвигам воинов статистиков. Приведены виды и описания государственных боевых и трудовых наград, которыми были удостоены статистики.

Скачать сборник «Омские статистики в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» (*.pdf, 13,6 Мб)