Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out
Омскстат в соцсетях

Подписывайтесь и следите за деятельностью Омскстата и Росстата в социальных сетях

Об Омскстате

Омскстат является территориальным органом федерального органа исполнительной власти – Федеральной службы государственной статистики (Росстата).

Омскстат осуществляет функции по сбору и обработке первичных статистических данных и административных данных для формирования и представления официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Омской области Федеральной службе государственной статистики, органам государственной власти Омской области, органам местного самоуправления, организациям и гражданам.

В своей деятельности Омскстат руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, актами Федеральной службы государственной статистики, Положением об Омскстате (утверждено приказом Росстата от 19.04.2018 № 200). Правовые основы для реализации единой государственной политики в сфере официального статистического учета закреплены в Федеральном законе от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации».

Омскстат осуществляет свою деятельность на территории Омской области во взаимодействии с аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, территориальными органами иных федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Омской области, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями. В 2014 году сформирован и осуществляет деятельность Общественный совет при Омскстате.

Официальная статистическая информация, подготавливаемая Росстатом и его территориальными органами, является основой долгосрочных прогнозов, государственных и муниципальных программ и проектов развития нашей страны.

Омскстат осуществляет прием более 200 форм статистической отчетности. Федеральные статистические наблюдения проводятся в соответствии с Федеральным планом статистических работ, утверждаемым Правительством Российской Федерации, на основе научно обоснованной официальной статистической методологии, соответствующей международным стандартам и принципам официальной статистики. Ежегодно выполняется более 1,8 тыс. статистических работ с общим объемом выходной информации составляет более 65 млн. показателей.

Омскстат имеет развитую сетевую и вычислительную инфраструктуру, оснащен современной вычислительной техникой и программными средствами, активно внедряет перспективные технологии сбора, формирования, хранения и распространения статистических данных.

Открытый доступ к официальной статистической информации по Омской области, подготовке, проведении и итогах всероссийских переписей и обследований, основных направлениях деятельности Омскстата, федеральном статистическом наблюдении обеспечивает Интернет-портал Омскстата, созданный и размещенный в сети Интернет с 2003 года.

Ежегодно Омскстат предлагает пользователям более 700 наименований готовых работ. Издания Омскстата представляют Омскую область на крупнейших международных и всероссийских выставках и форумах. Информация Омскстата о социально-экономическом положении Омской области публикуется на страницах региональных СМИ, звучит в репортажах, программах новостей теле- и радиоканалов, размещается в лентах новостей информационных агентств, представлена в общедоступных фондах библиотек.