Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Внешнеэкономическая деятельность

Внешняя торговля – торговля между странами, состоящая из вывоза (экспорта) и ввоза (импорта) товаров и услуг.

Информация по внешней торговле товарами включает данные ФТС России, полученные на основе грузовых таможенных деклараций, заполняемых участниками внешнеэкономической деятельности, с учетом данных о взаимной торговле с государствами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), полученные на основе статистической формы учета перемещения товаров, заполняемых участниками внешнеэкономической деятельности.

В таможенной статистике внешней торговли и статистике взаимной торговли учитываются все товары (в том числе ценности, за исключением валютных ценностей, находящихся в обращении), которые добавляются к запасам материальных ресурсов государства-члена Евразийского экономического союза и (или) вычитаются из них в результате их ввоза в пределы или их вывоза за пределы территории государства-члена Евразийского экономического союза.

Транзитные товары, товары, временно допущенные на территорию государства-члена Евразийского экономического союза или временно вывезенные с территории государства-члена Таможенного союза (за исключением товаров, предназначенных для внутренней или внешней переработки и ввезенных (вывезенных) на срок более одного года), не пополняют и не сокращают запасы материальных ресурсов государства-члена Евразийского экономического союза и не подлежат включению в таможенную статистику внешней торговли и статистику взаимной торговли.

К странам СНГ относятся: Азербайджан, Армения, Республика Беларусь, Грузия, Республика Казахстан, Киргизия, Республика Молдова, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина; с 18 августа 2009 г. Грузия вышла из состава СНГ.

К странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) относятся: Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Россия, Киргизия.

Взаимная торговля товарами – импорт и экспорт товаров между государствами-членами ЕАЭС.

Внешнеторговый оборот – сумма экспорта и импорта товаров.

Экспорт товаров – вывоз товаров с территории Российской Федерации без обязательства об обратном ввозе. Экспорт включает вывоз из страны товаров отечественного производства, а также реэкспорт товаров. К товарам отечественного производства относятся также товары иностранного происхождения, ввезенные в страну и подвергшиеся существенной переработке, изменяющей основные качественные или технические характеристики товаров. К реэкспортным товарам относятся товары, ранее ввезенные на территорию Российской Федерации, а затем вывезенные с этой территории без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера.

Учет экспорта товаров производится по ценам франко-граница страны-экспортера (ФОБ), т. е. в цену товара включаются расходы по его доставке до сухопутной границы или до порта отгрузки страны-экспортера.

Импорт товаров – ввоз товаров на территорию Российской Федерации без обязательства об обратном вывозе. В импорт включаются ввезенные товары, предназначенные для потребления в экономике страны, и товары, ввозимые на территорию государства в соответствии с режимом реимпорта. К реимпортным товарам относятся товары, вывезенные с территории Российской Федерации, а затем ввезенные на эту территорию без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера.

Учет импорта товаров производится по ценам франко-граница страны-импортера (СИФ), т. е. в цену товара включаются расходы по страхованию и транспортировке товара до границы страны-импортера.

Сальдо – разница между экспортом и импортом товаров. Положительное сальдо – экспорт превышает импорт, отрицательное сальдо (ставится знак "минус") – импорт превышает экспорт.

Итоги внешней торговли распределены между субъектами Российской Федерации по месту регистрации участников внешнеэкономической деятельности в соответствии с пунктом 12 «Порядка ведения таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации по субъектам Российской Федерации», утвержденного приказом Федеральной таможенной службы от 11.09.2017 № 1447. В связи с отменой с 1 июля 2010 года таможенного оформления товаров на российско-казахстанской границе в рамках Таможенного союза сведения об экспорте и импорте субъектов Российской Федерации в торговле с Республикой Казахстан, начиная с 1 июля 2010 года, не учитываются таможенной статистикой. В связи с вышеперечисленным данные за 2010, 2011 годы несопоставимы с предыдущими периодами. Начиная с 2012 года, данные таможенной статистики приведены с учетом взаимной торговли с Республикой Беларусь, с Республикой Казахстан, c Республикой Армения (начиная с 1 января 2015 года) и Киргизской Республикой (начиная с 12 августа 2015 года).

Внешняя торговля услугами – оказание услуг (выполнение работ), включающее в себя производство, распределение, маркетинг, доставку услуг (работ), осуществляемое следующими способами: с территории Российской Федерации на территорию иностранного государства; с территории иностранного государства на территорию Российской Федерации; на территории Российской Федерации иностранному заказчику услуг; на территории иностранного государства российскому заказчику услуг; российским исполнителем услуг, не имеющим коммерческого присутствия на территории иностранного государства, путем присутствия его или уполномоченных действовать от его имени лиц на территории иностранного государства; иностранным исполнителем услуг, не имеющим коммерческого присутствия на территории Российской Федерации, путем присутствия его или уполномоченных действовать от его имени иностранных лиц на территории Российской Федерации; российским исполнителем услуг путем коммерческого присутствия на территории иностранного государства; иностранным исполнителем услуг путем коммерческого присутствия на территории Российской Федерации.

Сведения о стоимости услуг заполняются по данным о поступлении (выплатах) средств на основе подписанных договоров между резидентом и нерезидентом в денежной или иной форме (например, услуги в счет погашения задолженности) российским (иностранным) юридическим лицам за оказанные услуги, выполненные работы, переданные результаты интеллектуальной деятельности в течение отчетного периода.

Резиденты Российской Федерации:

а) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) находящиеся за пределами территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные подразделения резидентов, указанных в подпункте «а» понятия «резиденты Российской Федерации»;

в) дипломатические представительства, консульские учреждения Российской Федерации и иные официальные представительства Российской Федерации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянные представительства Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях.

Нерезиденты Российской Федерации:

а) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации;

б) организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации;

в) аккредитованные в Российской Федерации дипломатические представительства, консульские учреждения иностранных государств и постоянные представительства указанных государств при межгосударственных или межправительственных организациях;

г) межгосударственные и межправительственные организации, их филиалы и постоянные представительства в Российской Федерации;

д) находящиеся на территории Российской Федерации филиалы, постоянные представительства и другие обособленные или самостоятельные структурные подразделения нерезидентов, указанных в подпунктах «а» и «б» понятия «нерезиденты Российской Федерации».

Оперативная информация

Внешнеторговый оборот в январе – декабре 2021 года
108.8 Кб, 31.05.2022

Основные показатели

Внешнеторговый оборот
66.51 Кб, 05.07.2022
Экспорт и импорт услуг по основным видам в 2019 году
148.13 Кб, 13.03.2020
Экспорт и импорт услуг по основным видам в 2018 году
114.11 Кб, 13.03.2019
Экспорт и импорт услуг по основным видам в 2017 году
117.83 Кб, 14.03.2018
Экспорт и импорт услуг по основным видам в 2016 году
120.35 Кб, 13.03.2017
Экспорт и импорт услуг по основным видам в 2015 году
124.55 Кб, 16.03.2016
Экспорт и импорт услуг по основным видам в 2014 году
124.24 Кб, 12.03.2015

Инфографика

Внешнеторговый оборот

Внешнеторговый оборот Омской области (в фактически действовавших ценах)

По данным Федеральной таможенной службы. До 2012 года включая данные по Республике Беларусь, полученные на основе статистических наблюдений Федеральной службы государственной статистики и Минстата Республики Беларусь.Начиная с 2012 года данные приведены с учетом взаимной торговли с Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Республикой Армения (начиная с 1 января 2015 года) и Киргизской Республикой (начиная с 12 августа 2015 года).

Дюбина Галина Альбертовна
Тел.: (3812) 24-19-23

Отдел статистики рыночных услуг