Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out
Омскстат в соцсетях

Подписывайтесь и следите за деятельностью Омскстата и Росстата в социальных сетях

Юбилейные и памятные даты

Историко-публицистический статистический сборник «Освоение целинных и залежных земель в Омской области: история и современность»

В марте 2014 года исполнилось 60 лет с начала освоения целинных и залежных земель в стране. Омские статистики не могли не рассказать о том, как это было, и подготовили к столь значимому событию историко-публицистический статистический сборник «Освоение целинных и залежных земель в Омской области: история и современность».

Сборник посвящен великому подвигу целинников, которые делали все, чтобы обеспечить страну хлебом и другой сельскохозяйственной продукцией и создать крепкую и надежную основу развития экономики Омской области.

Над сборником трудился большой творческий коллектив специалистов Омскстата, представителей органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, общественности. Проведена большая работа в архивах, музеях, библиотеках области. Интереснейший материал представили жители муниципальных районов Омской области из личных архивов. Собранный материал систематизирован в таблицах, диаграммах и извлеченных из документов выдержках, цитатах и небольших очерках. Нормативные документы, приведенные в текстах, содержат дату принятия и полное наименование, архивные копии документов имеют ссылки на фонды исторических архивов и источники. Все эти материалы и составили объемную, хорошо иллюстрированную книгу.

В издании впервые систематизирована и комплексно представлена в длительной динамике (1940-2013 гг.) статистическая информация по Омской области и ее районам, СССР, РСФСР и регионам страны, участвовавшим в освоении целинных и залежных земель. Особую ценность изданию придают воспоминания целинников, копии архивных документов, фотографии из музейных и личных фондов граждан. Многие представленные материалы и фотографии публикуются впервые.

Подробнее о сборнике ⇒

Содержание сборника ⇒