Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out
Омскстат в соцсетях

Подписывайтесь и следите за деятельностью Омскстата и Росстата в социальных сетях

Юбилеи населенных пунктов

Статистический сборник «Город Омск: от прошлого к настоящему», посвященный 300-летию основания Омской крепости

В 2016 году город Омск, административный, экономический, научный и культурный центр Омской области, отметил 300-летие со времени основания. К этому знаменательному событию Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Омской области приурочил выпуск юбилейного статистического сборника «Город Омск: от прошлого к настоящему».

В сборнике дана характеристика социально-экономического положения Омска за три столетия с момента его основания по настоящее время.

При подготовке сборника использовался богатейший архивный фонд статистической информации Росстата и Омскстата, в том числе данные первой городской переписи 1877 года, Первой всеобщей переписи населения 1897 года, статистических обзоров Акмолинского статистического комитета, итоги всесоюзных и всероссийских переписей населения, официальная статистическая информация, полученная в результате федеральных статистических наблюдений и обследований и др.; статистические данные территориальных органов Росстата; информация органов власти Омской области и городского округа город Омск, архивные и музейные фонды, фонды библиотек и открытых интернет-источников. Многие статистические данные опубликованы впервые.

Сборник состоит из 2-х разделов и 20-ти подразделов, каждый из которых включает аналитический обзор и статистические таблицы, графики, диаграммы, фотографии.

Первый раздел книги «Общие сведения о городе Омске» знакомит читателя с историей основания Омской крепости и основными этапами развития города, его территориальными и административными преобразованиями. Дана характеристика географического положения и климатических условий Омска. Содержатся сведения о руководителях города и его официальных символах – гербе и флаге.

Во втором разделе сборника «Основные социальные и экономические характеристики города Омска» содержатся статистические данные и информационно-аналитические материалы, иллюстрирующие все аспекты жизни Омска за трехвековой период его развития.

Читателям представлены сведения о динамике численности городского населения, его возрастно-половом и национальном составе, образовательном уровне, структуре доходов и расходов жителей, пенсионном обеспечении, развитии трудового потенциала, структуре занятости и заработной плате работников.

Отражены данные о жилищном фонде и его благоустройстве, инфраструктуре жилищного хозяйства, внешнем городском благоустройстве и площади зеленых насаждений.

Описана история создания и развития сети учреждений образования, науки и здравоохранения Омска, приведены основные показатели их деятельности. Рассказано о формировании культурного и спортивного облика города, его достопримечательностях, архитектурных и природных памятниках, инфраструктуре туризма и отдыха.

Представлена подробная информация о развитии промышленного потенциала города, числе предприятий и организаций, их распределении по видам экономической деятельности и формам собственности, развитии малого предпринимательства.

Публикуются сведения об этапах застройки города, объемах строительных работ, в том числе вводе в действие жилых домов и объектов производственного и социально-культурного назначения, капитальных вложениях и инвестициях.

Содержится информация о развитии отдельных видов транспорта и связи на территории города: водного, железнодорожного, авиационного, трубопроводного, городского пассажирского транспорта, телеграфной, телефонной и мобильной связи, радиовещания, телевидения.

Дана характеристика сети и работы организаций розничной торговли, общественного питания и сферы услуг. Отражена динамика цен и тарифов на отдельные продукты питания, товары и услуги. Рассказано о развитии внешнеэкономических связей города, структуре и объемах внешнеторгового оборота, создании совместных и иностранных предприятий, городах-партнерах Омска.

Приведены данные о доходах и расходах городского бюджета в разные исторические периоды, финансовой деятельности организаций, развитии и состоянии банковского сектора.

Дана сравнительная характеристика Омска с республиканскими, областными и краевыми центрами Сибирского федерального округа, городами-миллионниками Российской Федерации по основным социально-экономическим показателям.

Статистический сборник «Город Омск: от прошлого к настоящему» позволит широкому кругу пользователей лучше узнать и понять историю родного города. Цифры и факты, в длительной хронологической динамике отражающие явления в демографии, экономической и социальной жизни города, делают сборник не только информационно содержательным, но и познавательным.

Презентационный материал ⇒