Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Дополнительное образование детей – основа творческой самореализации

При использовании информации
ссылка на Омскстат обязательна

Детское хобби часто перерастает в дело всей жизни. Сочетание школьных уроков и занятий в кружках, секциях, творческих студиях систематизирует познавательную деятельность и способствует индивидуальному развитию ребёнка. Омскстат изучил, какие программы дополнительного образования выбирали школьники и их родители в 2022 году.

Самым популярным, как и в прежние годы, являлось социально-гуманитарное направление, в основе которого лежит социализация и интеллектуальное развитие. Такие программы заинтересовали почти 129 тыс. детей различных возрастов.

Общеразвивающие программы художественной направленности освоили 91 тыс. человек. Школьники начальных классов чаще всего выбирали кружки, связанные с музыкой, театральным и декоративно-прикладным творчеством, хореографией, изобразительным искусством.

На третьем месте по популярности спортивные секции, в них занимались свыше 78 тыс. человек. Растет интерес к электронике, робототехнике, информационным технологиям, а также естественнонаучным дисциплинам.

2023 год объявлен Президентом России Годом педагога и наставника, и это не случайно: педагогические работники помогают детям раскрыть таланты и найти дело по душе. Внедряя новые дополнительные программы, интенсивные, ориентированные на различные потребности обучающихся, педагоги укрепляют стремление к познанию и творчеству. Численность педагогических работников на конец 2022 года составляла 8,8 тыс. человек, из них 6,8 тыс. человек – женщины. Более 77 процентов имели высшее образование.

С подробными итогами федерального наблюдения о дополнительном образовании детей можно ознакомиться на сайте Росстата (https://rosstat.gov.ru, раздел «Официальная статистика» / «Образование»).

Смотреть инфографику ⇒


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей