Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

1 июня – Всемирный день родителей

При использовании информации
ссылка на Омскстат обязательна

В первый день лета ежегодно отмечается Всемирный день родителей. Он провозглашен Генассамблеей ООН в 2012 году с целью обратить внимание не только на колоссальную роль родителей в воспитании и защите детей, но и на роль семьи в целом, на сохранение общечеловеческих ценностей.

По итогам последней Всероссийской переписи населения 1), в Омской области насчитывалось 203,2 тыс. домохозяйств, состоящих из двух и более человек, имеющих детей моложе 18 лет. В сельской местности доля домохозяйств с несовершеннолетними детьми больше, чем в городской (42,4% и 39,1% соответственно).

Большинство домохозяйств – с одним ребенком (53,0% от общего числа домохозяйств с несовершеннолетними детьми). Примерно в каждом третьем домохозяйстве (34,9%) двое детей, 12,1 процента домохозяйств считались многодетными (имели трех и более детей).

Отдельной категорией выделяются домохозяйства, состоящие только из матери или отца с детьми до 18 лет. По данным прошедшей переписи населения, матери с детьми составляли 17,9 процента от всех домохозяйств с детьми (в 2010 г. – 11,3%), а домохозяйства, состоящие из отцов с детьми, – 1,7 процента (в 2010 г. – 0,7%).

При Всероссийской переписи населения в регионе учтено 852,4 тыс. женщин в возрасте 15 лет и старше. Из числа женщин, указавших число рожденных детей, 28,6 процента родили по одному ребенку, 38,5 процента – по двое детей, 11,5 процента – по трое и 4,6 процента – по 4 и более детей. Как в городской, так и в сельской местности преобладала доля женщин, родивших одного и двух детей. Однако в сельской местности доля многодетных матерей, имеющих троих и более детей, почти в три раза больше, чем в городской (29,8% и 10,6% соответственно).

Скачать инфографику ⇒


1) Всероссийская перепись населения проведена по состоянию на 1 октября 2021 г.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей