Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

28 апреля – Всемирный день охраны труда

При использовании информации
ссылка на Омскстат обязательна

На работе мы проводим много часов своей жизни, и сохранение здоровья и работоспособности – вопрос, который касается каждого. В 2022 году во вредных и опасных условиях труда работали 55,6 тыс. жителей Омской области (36,1% трудящихся), среди которых 10,2 тыс. женщин. О чём ещё говорят итоги статистического наблюдения Омскстата?

Наиболее распространенными вредными факторами производственной среды на рабочих местах являлись шум, ультразвук и инфразвук. Под их воздействием находятся 16,4 процента от общей численности обследованных работников. Под влиянием фактора тяжести трудового процесса работает практически каждый четвертый мужчина и каждая десятая женщина.

Высокая доля занятых в неблагоприятных условиях труда отмечалась в организациях обрабатывающих производств – 43,7 процента (производство резиновых и пластмассовых изделий – 72,7%, производство кокса и нефтепродуктов – 60,6%); транспортировки и хранения – 37,0 процентов; сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства – 36,4 процента; водоснабжения; водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений – 34,7 процента (сбор и обработка сточных вод – 60,5%).

Свыше 92 процентов работников, которым установлен хотя бы один вид гарантий и компенсаций за работы с вредными и (или) опасными условиями труда, в 2022 году имели право на оплату труда в повышенном размере, более половины – на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, 36,8 процента – на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Всемирный день охраны труда 2023 года посвящён теме безопасной и здоровой производственной среды как основополагающего принципа и права в сфере труда.

Скачать инфографику ⇒


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей