Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об индексе потребительских цен в январе 2024 года

При использовании информации
ссылка на Омскстат обязательна

На потребительском рынке Омской области в январе 2024 года зарегистрировано повышение среднего уровня цен на 1,2% по сравнению с предыдущим месяцем (в январе 2023 г. – на 1,1%).

Цены на продовольственные товары повысились в среднем на 1,5%, на что значительно повлияло удорожание плодоовощной продукции (без плодоовощной составляющей цены на продукты выросли на 0,5%). Увеличились цены на все наблюдаемые фрукты и овощи в пределах 0,3-32,4% за исключением замороженных овощей и лимонов, на которые отмечено небольшое снижение цен. Среди других продуктов питания в диапазоне от 0,3 до 6,1% выросли цены на соль, подсолнечное и оливковое масло, творог, консервы для детского питания, крупы и бобовые, мясные консервы, мясо и птицу, пакетированный черный чай, кондитерские изделия, молоко и молочную продукцию.

При этом подешевели и стали доступнее для потребителя хлопья из злаков (на 4,8%), майонез (на 2,7%), сгущенное молоко (на 2,1%), рыбное филе (на 2,1%). Положительной тенденцией месяца можно назвать снижение цен (на 1,0%) на куриные яйца.

На непродовольственные товары зарегистрировано увеличение среднего уровня цен (на 1,1%). Подорожали свежесрезанные цветы (на 6,0%), телерадиотовары (на 4,8%), чулочно-носочные изделия (на 4,6%), импортные подержанные легковые автомобили (на 4,3%), парфюмерно-косметические (на 4,1%) и бумажно-беловые товары (на 3,0%). Цены на лекарственные препараты в среднем выросли на 2,1%. Продолжился рост цен на бензин автомобильный марок АИ-92 и АИ-95 (на 0,4 и 0,5% соответственно).

При этом снизились цены на газовое моторное (на 2,0%) и дизельное топливо (на 0,6%), уголь (на 0,6%).

Средний уровень цен и тарифов в сфере услуг увеличился на 0,8%. Наиболее заметно выросла стоимость посещения кинотеатров (на 11,1%), услуг правового характера (на 10,4%), поездок на отдых на Черноморское побережье России (на 9,3%). Для потребителя стало дороже проживать в гостиницах 1* и 4-5* (на 6,0 и 7,0% соответственно), а также оплачивать жилищные услуги (на 1,0-6,8%) и потребительские кредиты (на 5,6%).  

При этом снизились тарифы на сжиженный газ на 14,1%.

Смотреть инфографику ⇒

Актуальная статистика здесь ⇒


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей