Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об индексе потребительских цен в августе 2023 года

При использовании информации
ссылка на Омскстат обязательна

На потребительском рынке Омской области в августе 2023 года зарегистрировано снижение среднего уровня цен на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем.

Цены на продовольственные товары снизились в среднем на 0,3%. Значительно подешевела плодоовощная продукция: капуста (на 46,0%), помидоры (на 36,9%), лук (на 31,2%), свекла (на 27,8%), картофель (на 27,2%), морковь (на 26,3%), виноград (на 17,7%), чеснок (на 9,4%), груши (на 6,8%). В пределах 3,1–5,6%, стали дешевле для потребителя креветки, консервы фруктово-ягодные для детского питания, газированные напитки, рыба мороженая, сливочное масло, сгущенное молоко, свежая зелень, сухие завтраки, соленая сельдь. В то же время продолжился рост цен на апельсины (на 42,4%). Такие продукты питания, как огурцы, свинина, подсолнечное масло, куры, рыба лососевых пород, печенье, подорожали на 3,5–19,9%.

Цены на рынке непродовольственных товаров выросли в среднем на 0,8%. Отмечен дальнейший рост цен на подержанные импортные легковые автомобили (на 8,5%), автомобильный бензин всех марок (на 2,5%), дизельное топливо (на 2,2%). Подорожали некоторые виды строительных материалов, фотоаппараты, одежда и обувь для детей школьного возраста, подгузники детские, свежесрезанные цветы, белье для детей ясельного возраста, уголь (на 1,1–6,1%). Снижение цен наблюдалось на отдельные парфюмерно-косметические товары (на 0,3–8,0%), моющие и чистящие средства (на 0,5–2,8%).

Средний уровень цен и тарифов в сфере услуг снизился на 1,0%. Заметно подешевел проезд в поездах дальнего следования (на 7,4–24,4%), полет в салоне экономического класса самолета (на 21,9%). Снизилась стоимость поездок на отдых на Черноморское побережье России (включая Крым), в отдельные страны Юго-Восточной Азии, в страны Закавказья, в Турцию, в Египет (на 1,6–27,2%), речных круизов на территории России (на 9,9%). Вместе с тем отмечен рост стоимости аренды двухкомнатной квартиры, поездок на отдых в ОАЭ, в Беларусь (на 5,6–13,8%). Плата за пользование потребительским кредитом увеличилась на 4,4%.

Смотреть инфографику ⇒

Актуальная статистика здесь ⇒


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей