Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об инфляционной ситуации на потребительском рынке товаров и услуг в январе 2022 года

При использовании информации
ссылка на Омскстат обязательна

На потребительском рынке Омской области в январе 2022 года зарегистрировано повышение среднего уровня цен на 1,8 процента (в январе 2020 года – на 0,7%).

Цены на продовольственные товары повысились в среднем на 2,4 процента. Значительное влияние на это оказало удорожание плодоовощной продукции: свежих помидоров (на 33,5%), капусты (на 23,6%), огурцов (на 23,1%), моркови (на 11,0%), чеснока (на 8,6%), репчатого лука (на 5,7%), картофеля (на 4,9%). Кроме этого, значительно увеличились в цене виноград (на 17,9%), груши (на 16,5%), бананы (на 9,4%), яблоки (на 6,5%), лимоны (на 4,4%). Среди других продовольственных товаров в пределах от 2,0 до 5,5 процента выросли цены на мороженые креветки, плавленые сыры, томатные и мясные консервы, оливковое масло, кетчуп, кофе, сливочное масло, соль, говядину, сахар, кондитерские изделия и макаронные изделия, муку, молоко и молочную продукцию. Вместе с тем, на ряд продуктов питания зафиксировано снижение цен, из них более всего подешевели какао (на 4,3%), бескостная свинина (на 3,3%), пшено (на 2,3%), апельсины (на 1,8%), черный пакетированный чай (на 1,7%), соленая, маринованная рыба (на 1,5%).

Цены на рынке непродовольственных товаров в январе по сравнению с предыдущим месяцем повысились на 0,7 процента. Подорожали строительные материалы (на 0,5–7,9%), уголь (на 2,2%). В пределах от 1,7 до 9,1 процента повысились цены на товары длительного пользования: триммеры, потолочные светильники, новые легковые автомобили, электропылесосы, электрочайники, телевизоры, мебель, миксеры. Продолжился рост цен на нефтепродукты: автомобильный бензин – в среднем на 1,1 процента, дизельное топливо – на 1,3 процента. При этом снизились цены на газовое моторное топливо и древесностружечные плиты на 1,8 и 1,7 процента соответственно.

Средний уровень цен и тарифов в сфере услуг повысился на 2,5 процента, что обусловлено увеличением тарифов на жилищно-коммунальные услуги (на 5,0%). Также выросла стоимость удостоверения завещания в нотариальной конторе на 21,7 процента. Отмечено увеличение стоимости поездки на отдых в Турцию и ОАЭ (на 15,2% и 11,3% соответственно). При этом существенно подешевел проезд в поездах дальнего следования (на 8,6–9,8%)

Смотреть инфографику ⇒

Актуальная статистика здесь ⇒


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей