Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

2 августа город Омск отмечает свой 304-й день рождения

При использовании информации
ссылка на Омскстат обязательна

Традиционно День города омичи празднуют в первые выходные августа. Современный Омск входит в число 15 российских городов-миллионников.

Город Омск – административный центр Омской области, один из крупнейших городов России. Основан в 1716 году как форпост на южно-азиатской границе и сыграл большую роль в освоении обширного Прииртышского края.

Свой 304-й день рождения Омск встречает в новом статусе. За значительный вклад омичей в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции, проявленные при этом трудовой героизм и самоотверженность Омск удостоен почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести».

День города в первую очередь – это праздник людей, которые в нем живут и своим ежедневным трудом создают успешное будущее Омска, и именно они – главное его богатство. В Омске проживает 1 154,5 тыс. человек 1) или 60% численности населения омского региона.

Омск – многонациональный город, в котором проживют представители более 140 национальностей 2). Основная часть омичей – русские (88,8%), казахи (3,4%), украинцы (2,0%), татары (1,9%), немцы (1,3%).

Современный Омск – это деловой и индустриальный центр. В нем сосредоточены эффективные промышленные производства, которые находятся на ведущих позициях, и занимают значительную долю в российском выпуске нефтехимической, машиностроительной и пищевой продукции. Объем отгруженных товаров обрабатывающих производств за 2019 год достиг 892 млрд рублей 3). Построено 4,9 тыс. квартир общей площадью 308 тыс. кв. метров. В развитие экономики и социальной сферы инвестировано 4) 107 млрд рублей.

Омск сегодня – это не только крупнейший мегаполис, но и значимый научный, культурный и спортивный центр. На площадках нашего города ведётся театральная и выставочная деятельность, проходят всероссийские и международные фестивали, конкурсы и турниры. Визитная карточка Омска – Сибирский международный марафон.

Пожелаем нашему любимому Омску дальнейшего развития, новых инвестиционных предложений и производств, роста благосостояния!


1) По состоянию на 1 января 2020 года.

2) По итогам Всероссийской переписи населения 2010 года.

3) По организациям (без субъектов малого предпринимательства), средняя численность работников которых превышала 15 человек, за январь – декабрь.

4) По организациям без субъектов малого предпринимательства и объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей