Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

При использовании информации
ссылка на Омскстат обязательна

В третье воскресенье марта профессиональный праздник отмечают работники бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства, от которых зависит решение наших повседневных проблем, комфорт в домах, порядок и чистота в городах и селах.

Население региона в 2023 году воспользовалось бытовыми услугами на 20,8 млрд рублей. Наиболее востребованы: техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования; ремонт жилья и других построек; парикмахерские и косметические услуги. На них приходилось 64% от общего объема бытовых услуг. В Омской области действует более 5 тыс. объектов бытового обслуживания и более 1200 пунктов, принимающих заказы от населения на оказание услуг. Это ателье, парикмахерские, ремонтные мастерские, фотосалоны, бани, химчистки.

Треть всех услуг, оказанных населению в 2023 году, составляли жилищно-коммунальные – 43,8 млрд рублей. Несомненно, это одна из самых востребованных и близких потребителю отраслей. Работники ЖКХ повышают качество жизни людей, обеспечивают бесперебойное функционирование производственных и социальных объектов, транспорта.

Омская область располагает большим жилищным фондом: 53 тыс. многоквартирных и 252 тыс. индивидуальных жилых домов общей площадью 50,5 млн кв. метров. Ежегодно растет доля комплексно благоустроенного жилья, которая в 2023 году достигла 62% .

Сложная и многообразная коммунальная инфраструктура включает 10,2 тыс. км водопроводных сетей, 2,0 тыс. км канализационных и 2,5 тыс. км тепловых и паровых сетей. В области 3,8 тыс. км улиц, проездов, набережных, 58 мостов и путепроводов, 18,5 тыс. га городских зеленых насаждений и многое другое.

И весь этот многозадачный хозяйственный комплекс обслуживает около 19 тыс. человек. Благодаря их ежедневному труду в домах омичей всегда есть вода, газ, тепло и свет, а во дворах, парках и на улицах – чистота и уют.

Скачать инфографику ⇒


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей