Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

День матери

При использовании информации
ссылка на Омскстат обязательна

По итогам Всероссийской переписи населения 1) 87 процентов взрослых 2) женщин нашего региона испытали радость материнства. Пятая часть из них (107 тыс. женщин) – многодетные матери, родивших троих и более детей.

Большинство многодетных матерей – представительницы старшего поколения. Среди женщин в возрасте 70 лет и старше почти каждая четвертая (24,3%) – многодетная. В поколении более молодых мам (женщины в возрасте 30-49 лет) трех и более детей родили 15,4 процента женщин.

В Омской области отмечается устойчивый рост числа детей, родившихся в семьях третьими и последующими: после введения «материнского капитала» этот показатель увеличился с 12 процентов в 2007 году до 31 процента в текущем году 3). Статус многодетной появился у 2247 семей в связи с рождением в текущем году третьего ребенка. Медали «Материнская слава» достойны 297 женщин в связи с рождением пятого ребенка. На орден «Мать-героиня» могут претендовать 9 женщин, ставших матерями в 10-й раз.

Всего за 9 месяцев 2023 года в нашем регионе родилось 11610 детей.


1) По состоянию на 1 октября 2021 года.

2) В возрасте 20 лет и более.

3) Январь – сентябрь 2023 года.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей