Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

21 апреля – День местного самоуправления

При использовании информации
ссылка на Омскстат обязательна

Сегодня отмечают праздник 422 муниципальных образования Омской области – это города и городские округа, муниципальные районы, городские и сельские поселения. Муниципалитеты обеспечивают нормальную жизнедеятельность граждан, оперативно решают локальные задачи. Праздник подчеркивает важную роль местного самоуправления в развитии демократии и гражданского общества. Основу муниципальной власти заложила императрица Екатерина II в 1785 году, когда подписала Жалованную грамоту городам.

Городской округ город Омск и 32 муниципальных района формируют первый уровень муниципальной системы Омской области в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». На втором уровне находятся 363 сельских поселения и 26 городских поселений, среди которых 5 малых городов: Исилькуль, Калачинск, Называевск, Тюкалинск, Тара.

В самом крупном муниципальном образовании – г. Омске – на 1 января 2023 года проживало 1 110,8 тыс. человек, или 61% от численности жителей области. Среди муниципальных районов самым многолюдным и густонаселенным являлся Омский район: численность его населения составляла 100,9 тыс. человек, плотность населения – 28,1 человек на 1 кв. км.

Наибольшую территорию занимал Тарский муниципальный район – 15,7 тыс. кв. км, или 11% от площади Омской области.

В органах местного самоуправления и избирательных комиссиях муниципальных образований трудится около 6 тысяч жителей нашего региона, из них 73 процента в статусе муниципального служащего.

Подробная информация о состоянии экономики и социальной сферы каждого муниципального образования размещается в свободном доступе на официальных сайтах Росстата и его территориальных органов в Базе данных «Показатели муниципальных образований».

Скачать инфографику ⇒


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей