Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

19 марта – День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

При использовании информации
ссылка на Омскстат обязательна

Справляться с бытовыми проблемами, создавать в домах комфорт и уют, делать наши города и поселки чище и удобнее нам помогают работники бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства. В третье воскресенье марта они отмечают свой профессиональный праздник.

Для решения житейских задач в Омской области действует более 5 тысяч объектов бытового обслуживания и более 1200 приемных пунктов, принимающих заказы от населения на оказание услуг. Это парикмахерские, ателье, ремонтные мастерские, фотосалоны, бани, химчистки. Населению региона в 2022 году оказано бытовых услуг на 17,7 млрд рублей. Наиболее востребованы три вида услуг – техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования; ремонт и строительство жилья и других построек; парикмахерские и косметические услуги. Их доля соответствовала 64 процентам общего объема бытовых услуг.

В сфере ЖКХ Омской области трудятся 19,5 тысяч человек. Все достоинства цивилизации и составляющие комфортной жизни граждан (наличие в домах и квартирах воды, отопления, электроэнергии и газа, порядок во дворах, парках, улицах, на дорогах) находятся в их руках. Объем жилищно-коммунальных услуг, оказанных населению в 2022 году, составлял 40,5 млрд рублей.

Наш регион располагает большим жилищно-хозяйственным комплексом: 53 тысячи многоквартирных и 250 тысяч индивидуальных жилых домов общей площадью почти 50,0 млн кв. метров. Растет общая площадь комплексно благоустроенного жилья, которая увеличилась на 546 тыс. кв. метров по сравнению с 2021 годом.

Сложная и многообразная коммунальная инфраструктура включает 10,1 тыс. километров водопроводных сетей, 2,0 тыс. километров канализационных и 2,5 тыс. километров тепловых и паровых сетей, 3,9 тыс. километров городских улиц, проездов, набережных, 18,5 тыс. га городских зеленых насаждений и многое другое.

Скачать инфографику ⇒


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей