Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Где-то есть город…

При использовании информации
ссылка на Омскстат обязательна

31 октября отмечается Всемирный день городов. В 1950-х годах число горожан в нашей стране впервые превысило число сельских жителей. Сегодня три четверти россиян считают себя горожанами. В Омской области 72 процентов населения проживает в городах и посёлках городского типа.

По данным последней Всероссийской переписи населения 2010 года, Омск – седьмой по величине город-миллионник в России. В самом крупном городе нашей области проживало 1 млн. 154 тыс. человек, женщин при этом было на 20 процентов больше, чем мужчин. Средний возраст омича – 38,7 лет. Среди омичей в возрасте старше 15 лет каждый третий имел высшее образование и примерно столько же – среднее профессиональное. В Омске проживали представители более 100 национальностей.

Города с населением менее 50 тысяч человек считаются «малыми». Таких в Омской области пять. На втором месте по численности населения после областного центра стоит старинная крепость Тара. На момент предыдущей переписи населения в городе Тара насчитывалось 27,3 тыс. человек – 12,3 тыс. мужчин и 15 тыс. женщин. Самый молодой среднестатистический горожанин в Омской области живёт именно здесь, и ему ровно 37 лет. У каждого пятого тарчанина старше 15 лет было высшее или неполное высшее образование, у 42,5 процентов – среднее и начальное профессиональное. В последние годы население Тары довольно стабильно растёт. В национальном составе, кроме русских, преобладают татары. Тара является ближайшим городом для районов северной зоны Омской области: здесь получают профессиональное образование, медицинскую помощь, да и просто ездят за покупками. Гордость и достопримечательность Тары – Омский государственный Северный драматический театр им. М.А. Ульянова. В одном из старейших городов Сибири многое напоминает о прошедших веках, например, архитектурные памятники, и гости города обязательно останутся под впечатлением.

Три города области тесно связаны с железной дорогой, хотя история появления у каждого своя. Исилькуль – самый южный в Омской области и самый западный в Сибирском федеральном округе. Исилькуль начинался с железнодорожной станции, через которую в 1894 году в Омск прибыл первый поезд из Челябинска. В 2010 году в городе насчитывалось 24,5 тыс. жителей, среди них больше всего русских, немцев и казахов. Средний возраст исилькульца – 37,8 лет. Каждый шестой житель старше 15 лет имел высшее и неполное высшее образование, 40 процентов – среднее и начальное профессиональное.

Ещё в эпоху «ревизских сказок» XIII века зародилось село Калачики, а со строительством железнодорожного пути оно стало бурно развиваться и выросло в город Калачинск. По итогам Всероссийской переписи населения 2010 года, Калачинск с числом жителей 23,6 тыс. человек «наступал на пятки» Исилькулю, и не исключено, что после переписи населения в 2021 году станет третьим по величине городом области. Похожа у Калачинска и структура населения по профессиональному образованию: высшее и неполное высшее получили почти 17 процентов, среднее и начальное профессиональное – 40,5 процентов. Среднестатистический калачинец находится в сравнительно солидном возрасте – 40,1 года, среди населения преобладают русские, украинцы, немцы.

Называевск – самый молодой город Омской области, получивший этот статус в 1956 году. Появился Называевск уже при построенной железной дороге, в отличие от Исилькуля и Калачинска. В 2010 году в городе насчитывалось 11,6 тыс. жителей. Средний возраст называевца – 39,3 года, высшее и незаконченное высшее образование имел каждый восьмой, среднее и начальное профессиональное – 42 процентов жителей старше 15 лет. Как и в соседнем Исилькуле, в национальной структуре преобладают русские, казахи и немцы.

Тюкалинск – ещё одна старинная крепость, расположенная на севере области. Последняя перепись населения зарегистрировала здесь 11,3 тыс. жителей, средний возраст тюкалинца – 38,7 лет. Высшее и неполное высшее образование получил каждый седьмой старше 15 лет, почти половина тюкалинцев окончила техникумы или училища, и это лучший показатель уровня средней профессиональной подготовки среди малых городов Омской области. Кстати, жители Тюкалинска отличились и уже прислали видеоролик о своём городе на областной конкурс «В кадре – перепись населения». А вы?

Считается, что престижнее и комфортнее жить в больших городах. Так ли это на самом деле, можно спросить у тех, кто выбрал для жизни города районного значения. А можно обратиться к объективным данным Всероссийской переписи населения, которая пройдёт в апреле 2021 года и расскажет о жителях больших и малых городов нашего региона. Участвуем в переписи населения – создаём будущее!


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей