Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Перепись населения и студенчество

Заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области Наталья Данииловна Фокина рассказала о предстоящей Всероссийской переписи населения педагогическому коллективу Омского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина.

Традиционно именно студенты являются основным трудовым резервом переписей населения. Во время проведения Всероссийской переписи населения 2002 года к опросу жителей Омской области было привлечено 2,9 тысяч студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования, во время Всероссийской переписи населения 2010 года – 2,6 тысяч.

К проведению Всероссийской переписи населения 2020 года планируется привлечь 300 будущих аграриев. К концу сентября в университете будет сформирован список желающих принять участие в переписи, и студенты пройдут теоретический курс о работе переписчика в стенах родного вуза.

Практическое знакомство с новой «профессией» произойдёт уже на переписном участке, где студентов-переписчиков встретят контролёры – непосредственные начальники на месяц переписи. Первые три дня после заключения контракта, с 15 по 17 октября, они посвятят освоению программного комплекса Всероссийской переписи населения на планшетном компьютере.

Каждый переписчик получит персональный планшет с индивидуальной цифровой картой счётного участка и формой электронного переписного листа, куда и будет вносить ответы омичей.

Необходимо переписать всех жителей своего участка, ориентируясь на количество жилых помещений, указанных в задании.  Переписать – это значит не просто поставить галочку, а задать все вопросы переписного листа: дата и место рождения, семейное положение, количество детей, национальность, родной язык, образование, занятость, источники средств к существованию, жилищные условия и так далее.

Счастливый случай поработать на переписи населения выпадает не любому студенту: перепись проводится раз в 10 лет. Такая внеочередная осенняя практика станет для молодых людей и средством дополнительного заработка, и хорошей школой жизни. Как говорится: будет, о чём внукам рассказать.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей