Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О выполнении научных исследований и разработок в 2019 году

При использовании информации
ссылка на Омскстат обязательна

Научные исследования и разработки в 2019 году в области осуществляли 42 организации различных форм собственности (без субъектов малого предпринимательства). Общая численность персонала, выполнявшего исследования и разработки, составляла 4,4 тыс. человек, 41 процент из них – женщины.

Исследовательскую деятельность вели 2,0 тыс. человек, что на 7 процентов больше, чем в предыдущем году. Ученую степень кандидата и доктора наук имели 340 человек (17%). Около половины исследователей (49,2%) находились в возрасте до 39 лет.

Техническими науками были заняты свыше 75 процентов исследователей, естественными – 13 процентов, сельскохозяйственными – 7 процентов, в области медицинских, гуманитарных наук работали около 5 процентов исследователей.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников, выполнявших научные исследования и разработки, в 2019 году увеличилась до 48755 рублей и была выше среднеобластного уровня на 37,9 процента.

Стоимость выполненных работ, услуг и произведенных товаров возросла до 11,9 млрд. рублей (на 33,6 %), из нее на долю исследований и разработок приходилось более 60 процентов.

Общие затраты организаций на научные исследования и разработки достигли 6,4 млрд. рублей, из них внутренние затраты – 6,0 млрд. рублей (93%). Преобладающая доля внутренних текущих затрат была направлена на развитие технических наук (83%).

Основным источником финансирования внутренних затрат в 2019 году являлись средства организаций предпринимательского сектора, доля которых в общем объеме затрат составляла более 38 процентов или 2,3 млрд. рублей.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей