Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О востребованности информационных технологий жителями Омской области

При использовании информации
ссылка на Омскстат обязательна

Уровень использования в повседневной жизни населением области информационных технологий ежегодно растет. Об этом свидетельствуют результаты проведенного Омскстатом статистического наблюдения.

Число пользователей сети Интернет в 2019 году выросло еще на 3,3 процента. Теперь «в онлайне» - дома, на работе или в других местах свыше 80 процентов населения в возрасте 15 лет и старше. При этом 68 процентов жителей региона выходят в Интернет каждый или почти каждый день.

Наиболее активными пользователями Интернета являлись лица в возрасте от 25 до 39 лет (37 % от общего числа пользователей). Среди населения, находящихся в возрасте старше 60 лет, число пользователей увеличилось с 10 до 12 процентов.

Отметим, что 69 процентов лиц для выхода в Интернет использовали мобильные телефоны или смартфоны через сеть сотовой связи, 46 процентов - беспроводные сети WiFi. Мобильными телефонами или смартфонами сегодня пользуются 97% городских и 92% сельских жителей области.

Согласно данным проведенных опросов, покупки через Интернет привлекают все больше сторонников. Доля пользователей электронной торговли выросла на 4 процентных пункта и охватила почти треть жителей области.

По результатам наблюдения, доля населения, использовавшего механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, составляла 72,4 процента (в среднем по Сибирскому федеральному округу – 71,5 %). Наиболее востребованными видами услуг, которые были получены гражданами через официальные веб-сайты и порталы государственных (муниципальных) услуг, являлись: запись на прием к врачу, запись в налоговую инспекцию, подача налоговой декларации, услуги МВД и ГИБДД, ведение журнала успеваемости учащихся.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей