Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О развитии цифровых компетенций населения в 2023 году

При использовании информации
ссылка на Омскстат обязательна

Можно ли представить нашу жизнь без быстрого доступа к любой информации, возможности общения в социальных сетях, осуществления финансовых операций? Потребность в освоении навыков цифрового пространства растет. Это подтверждают итоги статистического наблюдения Омскстата.

Сегодня уже 94,5% жителей Омской области используют сеть Интернет дома, на работе, либо в других местах. Причем 90% населения выходили в Интернет каждый или почти каждый день. Растет онлайн-активность жителей в возрасте старше 55 лет: в общем числе активных пользователей их доля составляла 29%.

Преобладающий способ выхода в сеть – с помощью мобильных телефонов или смартфонов. При этом средства защиты информации использовали свыше 95% респондентов.

Быстрое развитие технологий привело к переводу в онлайн-формат многих процессов и услуг. Доля населения, использовавшего Интернет для заказов товаров (услуг), увеличилась в 2023 году еще на 12,6 процентного пункта и составляла 72,8%. Одинаковую активность проявляли как городские, так и сельские жители региона.

Оказание государственных и муниципальных услуг в электронном виде – удобный и надежный способ взаимодействия с органами власти, его предпочли 86,5% жителей области, обратившихся за их получением (2022 г. – 84,4%). Уровень удовлетворенности качеством предоставленных услуг достиг 98,7%.

Подробная информация размещена на сайте Росстата.

Скачать инфографику ⇒


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей