Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об объеме и индексе производства сельскохозяйственной продукции в 2023 году

При использовании информации
ссылка на Омскстат обязательна

По предварительным данным, в 2023 году аграрии Омской области произвели продукции на сумму 116,4 млрд рублей и в рейтинге регионов Сибирского федерального округа заняли 4 место.

Из общего объема произведенной продукции 60,0 млрд рублей приходилось на растениеводство, 56,4 млрд рублей – на животноводство.

Наибольший вклад в достигнутый результат внесли сельскохозяйственные организации – 47,3% произведенной продукции. Хозяйствами населения произведено около трети (29,4%) объемов области, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами* – почти четверть (23,3%).

Отраслевая структура по категориям хозяйств различна. В сельскохозяйственных организациях и хозяйствах населения развито как растениеводство (42,8% и 37,0% от общего объема продукции названных категорий хозяйств), так и животноводство (57,2% и 63,0% соответственно). Для крестьянских (фермерских) хозяйств приоритетным продолжало оставаться производство продукции растениеводства (87,9%).

Индекс сельскохозяйственного производства в 2023 году снизился относительно предыдущего года (92,3%) в большей степени за счет продукции растениеводства (88,6%) из-за уменьшения сбора урожая зерна, масличных культур, плодов и ягод. Объем продукции животноводства сократился на 2,6% в условиях снижения производства продукции выращивания скота и птицы, яиц.

Актуальная статистика здесь ⇒


* Здесь и далее – включая индивидуальных предпринимателей.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей