Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об индексе потребительских цен в октябре 2023 года

При использовании информации
ссылка на Омскстат обязательна

На потребительском рынке Омской области в октябре 2023 года зарегистрировано повышение среднего уровня цен на 1,6 процента по сравнению с предыдущим месяцем.

Цены на продовольственные товары выросли в среднем на 1,9 процента. Подорожал хлеб и хлебобулочные изделия на 9,3 процента, в том числе хлеб из ржаной муки и из смеси ржаной и пшеничной – на 11,1 процента, из пшеничной муки – на 9,6 процента. Наблюдалось повышение цен на яйца (на 12,7%); продолжился рост цен на мясо птицы (на 3,3%). Из других продуктов питания стали дороже на 2,1–10,5 процента оливковое масло, филе сельди, овощные консервы, мясокопчености, мука, крупа и бобовые, макаронные изделия, чай и кофе. Из наблюдаемого ассортимента плодоовощной продукции наиболее подорожали помидоры (на 62,3%), чеснок (на 20,6%), бананы (на 8,3%), виноград (на 7,8%). При этом подешевели и стали более доступными морковь, картофель, капуста, огурцы, лук, яблоки, лимоны (на 5,5–18,1%).

Цены на рынке непродовольственных товаров выросли в среднем на 0,6 процента. Отмечен рост цен на газовое моторное топливо (на 9,3%), легковые автомобили (на 3,8%). Подорожали отдельные виды строительных материалов, телерадиотовары, чулочно-носочные изделия, мебель, моющие и чистящие средства, бумажно-беловые товары, металлическая посуда (на 1,4–5,6%). Дрова и уголь, реализуемые населению, стали дороже на 1,2 и 3,0 процента соответственно. Одновременно снизились цены на отдельные виды одежды для школьников (на 2,2–8,2%), электротовары (на 0,6–5,0%), дизельное топливо (на 1,8%). Впервые за последние шесть месяцев подешевел автомобильный бензин всех марок (на 0,8–2,5%).

Средний уровень цен и тарифов в сфере услуг увеличился на 2,0 процента.

Смотреть инфографику ⇒

Актуальная статистика здесь ⇒


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей