Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О домашних хозяйствах в 2022 году

При использовании информации
ссылка на Омскстат обязательна

В Российской Федерации на постоянной основе проводится Выборочное обследование бюджетов домашних хозяйств.

В Омской области наблюдение охватывает 650 домохозяйств различных по составу и уровню благосостояния. Результаты обследования являются источником получения актуальной статистической информации об уровне жизни различных категорий населения и используются для разработки федеральных и региональных программ социальной поддержки населения.

По итогам выборочного обследования за 2022 год, средний размер домохозяйств Омской области составлял 2,5 человека. В среднем на 100 домашних хозяйств приходилось 116 женщин и 88 мужчин; каждое третье домохозяйство (32,8%) имело в своем составе детей в возрасте до 16 лет. Около половины членов домашних хозяйств (49,2%), обеспечивая благосостояние, были заняты в экономике.

Среднедушевые располагаемые ресурсы домашних хозяйств, представляющие собой объем денежных и натуральных средств, которыми располагали домохозяйства для обеспечения своих расходов и создания сбережений, в 2022 году по сравнению с 2021 годом увеличились на 15,8% и составляли 26,4 тыс. рублей в месяц. Более половины располагаемых ресурсов домашних хозяйств (68,8%) направлялось на потребительские расходы.

В структуре потребительских расходов жителей Омской области в 2022 году по сравнению с предыдущим годом наблюдалось увеличение расходов на покупку продуктов питания (на 0,7 п.п.) и снижение доли на покупку непродовольственных товаров (на 1,1 п.п.), оплату услуг (на 0,2 п.п.).

В Омской области в 2022 году в среднем на члена домохозяйства расходы на покупку продуктов питания составляли 36,3% от суммы потребительских расходов, на непродовольственные товары – 30,7%, на оплату услуг – 28,1%.

Смотреть инфографику ⇒


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей