Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об индексе потребительских цен в июне 2023 года

При использовании информации
ссылка на Омскстат обязательна

На потребительском рынке Омской области в июне 2023 года зарегистрировано повышение среднего уровня цен на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем.

Цены на продовольственные товары повысились в среднем на 0,3%. Более всего подорожала плодоовощная продукция: морковь (на 32,0%), свежие огурцы (на 26,5%), лимоны (на 23,0%), свекла (на 15,0%), яблоки (на 13,6%), картофель (на 8,1%). В пределах 3,3–5,4% выросли цены на кур, мясные консервы для детского питания, стерилизованное молоко, апельсины, полукопченую колбасу, творог, свежие грибы, сахар. При этом снижение цен отмечено на репчатый лук (на 14,0%), бананы (на 12,9%), черный чай (на 8,3%), свежие помидоры (на 8,1%), груши (на 6,5%), гречневую крупу (на 6,0%).

Цены на рынке непродовольственных товаров выросли в среднем на 0,1%. Продолжился рост цен на газовое моторное топливо (на 9,5%), легковые автомобили отечественные новые (на 1,6%) и импортные подержанные (на 1,2%), автомобильный бензин (на 0,4%). Из наблюдаемых товаров, входящих в перечень непродовольственных товаров первой необходимости, подорожали: шампуни (на 3,8%), влажные салфетки (на 2,7%), санитарно-гигиенические маски (на 2,1%), бутылочки для кормления (на 1,5%), антисептики для рук (на 1,2%), дезинфицирующие средства для поверхностей (на 1,1%). Вместе с тем (на 1,1–3,4%) снизились цены: на бумажные детские подгузники, зубные пасты и щетки, стиральные порошки, сухие корма для домашних животных.

Средний уровень цен и тарифов в сфере услуг снизился на 0,3%. Подешевели поездки в отдельные страны Юго-Восточной Азии (на 8,7%), годовая стоимость полиса КАСКО (на 7,9%), полет в салоне экономического класса самолета (на 7,8%). При этом выросла стоимость ремонта телевизоров, поездок в Беларусь, консультации юриста, поездок на отдых в Турцию и в отдельные страны средней Азии (на 7,6-16,1%).

Смотреть инфографику ⇒

Актуальная статистика здесь ⇒


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей