Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О потребительской инфляции на медикаменты в январе – марте 2023 года

При использовании информации
ссылка на Омскстат обязательна

По данным выборочного обследования потребительского рынка Омской области, цены на жизненно необходимые и важнейшие препараты с января по март 2023 года повысились в среднем на 0,4 процента. Наибольший рост цен отмечен на фурасемид (на 12,5%), дротаверин (на 4,6%), аскорбиновую кислоту (на 3,5%), цефтриаксон (на 3,1%). Вместе с тем, почти на половину препаратов из данной группы цены снизились на 0,2–5,0 процента. Более доступными для потребителя стали: супрастин (на 5,0%), амлодипин (на 4,6%), ксарелто (на 3,9%), натрия хлорид (на 3,7%), ацетилцистеин (АЦЦ) (на 3,4%), амбоксол (на 3,4%).

По другим медицинским препаратам, не относящимся к жизненно необходимым, наибольшее повышение цен из отечественных медикаментов зарегистрировано на йод (на 6,5%), поливитамины (на 4,4%), флуоцинолона ацетонид (на 3,1%). На лекарственные препараты зарубежного производства рост цен варьировался от 2,6 до 6,0 процента, из которых больше всех подорожал синупрет. Одновременно, такие препараты, как афобазол, аципол, таурин, комбинированные анальгетики, эссенциале форте, мидокалм, ренгалин подешевели на 3,1–8,3 процента.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей