Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об инвестиционной активности организаций в 2022 году

При использовании информации
ссылка на Омскстат обязательна

Омскстатом проведено выборочное обследование инвестиционной активности организаций, в котором приняли участие 309 организаций промышленного сектора экономики 1). По результатам обследования, инвестиции в основной капитал осуществляли 87 процентов респондентов.

Основным источником финансирования инвестиций в основной капитал являлись собственные средства, их использовали 87 процентов опрошенных организаций. 42 процента респондентов воспользовались кредитными и заемными средствами.

Главной целью инвестирования у 65 процентов респондентов являлась замена изношенной техники и оборудования.

Значительная часть инвестиций в основной капитал направлялась на приобретение новых машин и оборудования, транспортных средств, на что указали 87 процентов организаций, из них 44 процента приобретали импортное оборудование.

Более половины респондентов в качестве причины выбытия основных фондов указали списание физически изношенных машин и оборудования, транспортных средств, 31 процент – продажу данных фондов на вторичном рынке.

Основным фактором, существенно ограничивающим инвестиционную деятельность, являлся недостаток собственных финансовых средств, на что указали 66 процентов респондентов от общего числа организаций.

Стимулировали инвестиционную деятельность спрос на продукцию организации и увеличение прибыли, что отметили 53 и 38 процентов респондентов соответственно.

Смотреть инфографику ⇒


1) По организациям осуществлявшим деятельность в сфере обрабатывающих производств, обеспечения электрической электрической энергией, газом и паром, кондиционирования воздуха, водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей