Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О потребительской инфляции на медикаменты в июле – сентябре 2022 года

При использовании информации
ссылка на Омскстат обязательна

По данным выборочного обследования потребительского рынка Омской области, цены на медикаменты с июля по сентябрь 2022 года снизились в среднем на 1,8 процента (в июле – сентябре 2021 г. – выросли на 0,4%).

Лекарственные средства, относящиеся к жизненно необходимым и важнейшим, стали дешевле на 2,0 процента. Большая часть медикаментов из данного списка (81%) стали более доступными для потребителя. Существенно подешевели ацетилцистеин (АЦЦ) – на 23,6 процента и смекта – на 19,5 процента. Такие препараты, как амлодипин, гриппферон, азитромицин, бисопролол, омепразол, аскорбиновая кислота, винпоцетин, ксарелто, панкреатин снизились в цене на 3,2–6,0 процента.

Среди наблюдаемых медикаментов отечественных производителей более всего подешевели валидол (на 7,7%), корвалол (на 6,2%), цитрамон (на 6,0%); из препаратов зарубежного производства – канефрон Н (на 6,4%), синупрет (на 6,0%). Вместе с тем, повысились цены на перекись водорода и физраствор натрия хлорид – на 6,8 и 7,4 процента соответственно.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей