Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О продукции сельского хозяйства в 2021 году (окончательные итоги)

При использовании информации
ссылка на Омскстат обязательна

В 2021 году аграрии Омской области произвели продукции на сумму 126,2 млрд рублей и в рейтинге регионов Сибирского федерального округа заняли 3 место.

Из общего объема произведенной продукции 78,8 млрд рублей приходилось на растениеводство, 47,4 млрд рублей – на животноводство.

Наибольший вклад в достигнутый результат внесли сельскохозяйственные организации – 46,2 процента произведенной продукции. Хозяйства населения и крестьянские (фермерские) хозяйства 1) оказали равнозначное влияние на формирование показателя (26,2% и 27,6% соответственно).

Отраслевая структура по категориям хозяйств различна. В сельскохозяйственных организациях и хозяйствах населения развито как растениеводство (55,4% и 42,2% от общего объема продукции названных категорий хозяйств), так и животноводство (44,6% и 57,8% соответственно). Для крестьянских (фермерских) хозяйств приоритетным являлось производство продукции растениеводства (93,4%).

Рост производства продукции растениеводства (106,0%) и сельскохозяйственной продукции в целом (101,9%) обусловлен более значительным в сравнении с предыдущим годом сбором урожая масличных культур, картофеля и овощей. Объемы производства животноводческой продукции сократились на 3,5 процента в основном за счет снижения продукции выращивания скота и птицы, яиц.

Стабильное развитие демонстрировали крестьянские (фермерские) хозяйства, увеличившие относительно предыдущего года объемы всей продукции сельского хозяйства на 7,5 процента, продукции растениеводства – на 7,9 процента, животноводства – на 2,8 процента.


1) Здесь и далее – включая индивидуальных предпринимателей.

Смотреть инфографику ⇒

Актуальная статистика здесь ⇒


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей