Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об инфляционной ситуации на потребительском рынке товаров и услуг в июле 2022 года

При использовании информации
ссылка на Омскстат обязательна

На потребительском рынке Омской области по итогам июля 2022 года зарегистрировано снижение среднего уровня цен на 0,2 процента к предыдущему месяцу.

Цены на продовольственные товары снизились в среднем на 1,0 процента, что в основном обусловлено продолжающимся снижением цен на плодоовощную продукцию. Так, значительно подешевели свежая белокочанная капуста (на 29,7%), виноград (на 25,7%), огурцы (на 23,0%), свекла (на 17,9%), картофель (на 17,8%), бананы (на 15,5%), чеснок (на 13,3%). В меньшей степени, в пределах 2,6-9,2 процента снизились цены на апельсины, помидоры, морковь, яблоки, груши, лимоны. Исключение составил репчатый лук, на который отмечен рост цен на 20,5 процента. Снижение цен в пределах от 0,3 до 4,5 процента наблюдалось на отдельные социально значимые продовольственные товары первой необходимости: куриные яйца, пшено, гречневую крупу, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки различных сортов, черный байховый чай, сахар, пшеничную муку, мороженую неразделанную рыбу, кур, сливочное масло, подсолнечное масло, пастеризованное молоко. Вместе с тем на отдельные продовольственные товары зарегистрирован рост цен: зеленый чай (на 4,5%), какао (на 4,2%), соль (на 4,2%).

Цены на рынке непродовольственных товаров в июле по сравнению с предыдущим месяцем снизились на 0,процента. Стали дешевле большинство наблюдаемых медикаментов (на 0,4-18,5%), электротоваров и бытовых приборов (на 1,4-13,8%), бумажно-беловых товаров (на 0,6-9,5%), строительных материалов (на 0,4-5,0%). Подешевели дрова (на 4,8%), уголь (на 2,9%), газовое моторное топливо (на 2,6%). Одновременно выросли в цене цемент (на 4,2%), парфюмерно-косметические товары (на 0,9-3,7%), плитка керамическая (на 2,9%), школьно-письменные принадлежности (на 1,2%).

Средний уровень цен и тарифов в сфере услуг повысился на 2,1 процента. С 1 июля выросли тарифы на коммунальные услуги в пределах от 2,9 до 8,1 процента. Рост цен и тарифов на жилищные услуги составил 0,6 процента.

Смотреть инфографику ⇒

Актуальная статистика здесь ⇒


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей