Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О домашних хозяйствах в 2021 году

При использовании информации
ссылка на Омскстат обязательна

В Российской Федерации с 1988 года на постоянной основе проводится Выборочное обследование бюджетов домашних хозяйств, которое охватывает 48,5 тыс. домохозяйств различных по составу и уровню благосостояния. Результаты обследования – источник получения актуальной информации об уровне жизни различных категорий населения, они используются для разработки федеральных и региональных программ социальной поддержки населения.

По итогам обследования за 2021 год, средний размер домашнего хозяйства Омской области составлял 2,5 человека. На 100 домашних хозяйств приходилось 117 женщин и 85 мужчин; каждое третье домохозяйство (34,1%) имело в своем составе детей в возрасте до 16 лет. Около половины членов домашних хозяйств (48,8%), обеспечивая благосостояние, были заняты в экономике.

Среднедушевые располагаемые ресурсы домашних хозяйств, представляющие собой объем денежных и натуральных средств для обеспечения своих потребностей, по сравнению с 2020 годом увеличились на 5,4 процента и составили 22,8 тыс. рублей в месяц. Более половины располагаемых ресурсов (68,1%) направлялось на потребительские расходы.

В структуре потребительских расходов жителей области по сравнению с предыдущим годом наблюдалось увеличение доли расходов на оплату услуг (на 4,1 п.п.) и снижение – на покупку продуктов питания (на 2,1 п.п.) и непродовольственных товаров (на 2,8 п.п.). Среднестатистический член домохозяйства расходовал на покупку продуктов питания 35,6 процента от суммы своих потребительских расходов, на непродовольственные товары – 31,8 процента, на оплату услуг – 28,3 процента.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей