Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об инфляционной ситуации на потребительском рынке товаров и услуг в июне 2022 года

При использовании информации
ссылка на Омскстат обязательна

На потребительском рынке Омской области по итогам июня 2022 года зарегистрировано снижение среднего уровня цен на 0,6 процента к предыдущему месяцу.

Цены на продовольственные товары снизились в среднем на 1,1 процента, что в большей степени обусловлено сезонным снижением цен на плодоовощную продукцию. Так, значительно подешевели свежая белокочанная капуста (на 36,0%), помидоры (на 32,8%), бананы (на 16,9%), свекла (на 16,1%), огурцы (на 14,7%), апельсины (на 9,3%), морковь (на 8,6%), груши (на 8,1%), репчатый лук (на 7,6%). Снижение цен в пределах от 1,9 до 8,1 процента наблюдалось и на другие продукты: сахар, колбасные изделия, свинину, стерилизованное молоко, живую и охлажденную рыбу, творог, сливочное масло. Вместе с тем на отдельные продовольственные товары зарегистрирован рост цен. Более всего подорожали лимоны (на 10,5%), шоколад (на 10,1%), картофель (на 7,9%), мясные консервы (на 6,4%).

На непродовольственные товары отмечено снижение цен в среднем на 0,9 процента. Значительно подешевели свежесрезанные цветы (на 18,7%), металлочерепица (на 13,8%), газовое моторное топливо (на 11,6%), подержанные легковые импортные автомобили (на 8,5%), линолеум (на 7,4%). Цены на женские летние туфли, шины для легковых автомобилей, плиты ДСП, велосипеды и мотоциклы, телевизоры, уголь, дрова снизились на 2,7–4,7 процента. Одновременно подорожали фотоаппараты (на 14,6%), носки, гольфы детские (на 6,8%), светильники потолочные (на 6,4%). Продолжился рост цен на отдельные парфюмерно-косметические товары (на 0,1–10,6%).

Средний уровень цен и тарифов в сфере услуг повысился на 0,7 процента. Из наблюдаемых услуг наиболее заметно подорожал полет в салоне экономического класса самолета (на 32,2%). Отмечено повышение стоимости проезда в поездах дальнего следования (на 16,2–19,4%), услуг в сфере зарубежного туризма (на 14,5%).

Смотреть инфографику ⇒

Актуальная статистика здесь ⇒


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей