Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О потребительской инфляции на медикаменты в январе – марте 2022 года

При использовании информации
ссылка на Омскстат обязательна

По данным выборочного обследования потребительского рынка Омской области, цены на медикаменты с января по март выросли в среднем на 7,5 процента. Это ниже уровня общей инфляции, сложившейся на потребительском рынке в I квартале 2022 года (10,8%).

Лекарственные препараты, не относящиеся к жизненно необходимым, стали дороже на 11,1 процента. Наиболее подорожали поливитамины (на 25,2%), кеторол (на 19,0%), корвалол (на 18,9%), троксерутин (на 15,5%), мидокалм (на 15,3%).

Цены на лекарственные средства, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, повысились в среднем на 3,8 процента. Отдельные лекарства данной группы (ксарелто, глицин, фосфоглив, гриппферон, панкреатин, бисопролол) подорожали на 7,5–10,0 процента. Вместе с тем стали дешевле амлодипин (на 7,7%), ацетилцистеин (на 2,0%), натрия хлорид (на 1,9%), осельтамивир (на 1,6%), эналаприл (на 1,1%), колекальциферол (на 0,7%).


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей