Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О потребительской инфляции на медикаменты в июле – сентябре 2021 года

При использовании информации
ссылка на Омскстат обязательна

По данным выборочного обследования потребительского рынка Омской области, цены на медикаменты с июля по сентябрь 2021 года выросли в среднем на 0,4 процента.

Наибольшее повышение цен из отечественных медикаментов зарегистрировано на препараты: сульфацетамид (на 7,6%), корвалол (на 4,2%), аллохол (на 2,9%). Среди препаратов зарубежного производства подорожали валокордин (на 5,0%), офтан катахром (на 2,3%), алмагель (на 2,0%). Вместе с тем, снизились цены на отечественные поливитамины без минералов (на 3,1%), бромгексин (на 3,0%), анальгин (на 1,6%).

Положительная динамика изменения цен отмечена на препараты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Существенно снизились цены на амоксициллин с клавулановой кислотой (на 14,0%); подешевели осельтамивир (номидекс) (на 4,8%), винпоцетин (на 2,4%), арбидол (на 2,1%), цефтриаксон (на 2,0%). Такие медикаменты, как бисопролол, нитроглицерин, сеннозиды А и В, но-шпа, амлодипин, аликсабан стали дешевле в среднем на 0,2–1,2 процента.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей