Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О выполнении научных исследований и разработок организациями Омской области в 2020 году

При использовании информации
ссылка на Омскстат обязательна

По данным статистического наблюдения, научные исследования и разработки осуществляла 41 организация различных форм собственности. Общая численность персонала, выполнявшего исследования и разработки, составляла 4,2 тыс. человек.

Исследовательскую деятельность вели 1,9 тыс. человек, около половины из них – молодые люди в возрасте до 39 лет. Ученую степень кандидата и доктора наук имели свыше 16 процентов исследователей.

В приоритете омских ученых технические науки, ими заняты 77 процентов исследователей. В области естественных и сельскохозяйственных наук трудится чуть более 18 процентов научных работников, остальные ведут исследования в части гуманитарных, медицинских и общественных наук.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников, выполнявших научные исследования и разработки, увеличилась в 2020 году до 51,5 тыс. рублей, и была выше среднемесячной заработной платы по области на 36 процентов.

Стоимость выполненных работ, услуг и произведенных товаров возросла до 13 млрд. рублей, или на 10 процентов.

Внутренние затраты организаций на научные исследования и разработки достигли 5,6 млрд. рублей. Преобладающая доля (78%) была направлена на развитие технических наук.

Актуальная статистика здесь


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей