Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О домашних хозяйствах Омской области в 2020 году

При использовании информации
ссылка на Омскстат обязательна

В Российской Федерации на постоянной основе проводится Выборочное обследование бюджетов домашних хозяйств. Наблюдение охватывает 48,5 тыс. домохозяйств различных по составу и уровню благосостояния. Результаты обследования являются источником получения актуальной статистической информации об уровне жизни различных категорий населения и используются для разработки федеральных и региональных программ социальной поддержки населения.

В Омской области бюджетное обследование проводится с 1988 года.

По данным выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств за 2020 год, средний размер домохозяйств Омской области составлял 2,5 человека. В среднем на 100 домашних хозяйств приходилось 118 женщин и 90 мужчин; каждое третье домохозяйство (30,6%) имело в своем составе детей в возрасте до 16 лет. Около половины членов домашних хозяйств (48,4%), обеспечивая благосостояния домохозяйства, были заняты в экономике.

Структура потребительских расходов домашних хозяйств
(в процентах)

Среднедушевые располагаемые ресурсы домашних хозяйств, представляющие собой объем денежных и натуральных средств, которыми располагали домохозяйства для обеспечения своих расходов и создания сбережений, в 2020 году по сравнению с 2019 годом уменьшились на 6,2 процента и составляли 21,6 тыс. рублей в месяц. Более половины располагаемых ресурсов домашних хозяйств (69,6%) направлялось на потребительские расходы.

В 2020 году в структуре потребительских расходов жителей Омской области по сравнению с предыдущим годом наблюдалось увеличение расходов на покупку продуктов питания и снижение доли на покупку непродовольственных товаров, оплату услуг.

Обеспеченность домашних хозяйств предметами длительного пользования и бытовой техникой характеризовалась следующими данными:

Наличие предметов длительного пользования в 2020 году
(в среднем на 100 домохозяйств; на конец года)

Телевизоры (всех типов) 160 Электропылесосы 95
Компьютеры стационарные, портативные 104 Мобильные телефоны, смартфоны, iphone 261
Холодильники, морозильники 140 Микроволновые печи, мультиварки
94
Стиральные машины 102 Легковые автомобили 52

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей