Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О востребованности информационных технологий населением в 2020 году

При использовании информации
ссылка на Омскстат обязательна

Как влияют современные информационные технологии на жизнь омичей? Сколько жителей региона вовлечено во «Всемирную паутину», а сколько все еще остается в «офлайн»? Об этом говорят результаты проведенного Омскстатом статистического наблюдения.

Число пользователей Интернета в 2020 году выросло еще на 3,4 процента. Практически каждый день в сеть выходили 77 процентов населения, не реже одного раза в неделю – еще 9 процентов. Наиболее активными пользователями являлись лица в возрасте от 25 до 39 лет.

Доступом к сети Интернет обеспечены 77 процентов домашних хозяйств области, из них 74 процента – широкополосным.

Отметим, что 69 процентов лиц для выхода в сеть использовали мобильные телефоны или смартфоны через сеть сотовой связи, беспроводной доступ (WiFi и т.п) – 38 процентов.

Каждый день с помощью Интернета омичи передают гигабайты информации, открывают сотни сайтов. При этом средства защиты информации использовали более 83 процентов респондентов, самые популярные из них – антивирусные средства и антиспамовые фильтры.

Приобретение товаров и услуг онлайн в Омской области еще не стало повседневной практикой, подобный опыт имели 37 процентов опрошенных.

Растет число граждан, предпочитающих получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде. В 2020 году доля жителей области, пользующихся госуслугами в электронной форме, достигла 75 процентов от общего числа обратившихся за их получением.

Несмотря на постоянное развитие цифровых технологий, 11 процентов населения никогда не пользовались сетью Интернет (166 тыс. человек в возрасте от 15 до 74 лет). Более 80 процентов из них составляли лица в возрасте старше 55 лет. Основными причинами отказа, по оценке респондентов, являлись: отсутствие необходимости, недостаток навыков работы в сети, а также высокие затраты на подключение. Преобладающая же часть опрошенных (84%) позитивно оценили влияние IТ-технологий на качество повседневной жизни.

Официальная статистическая информация по итогам наблюдения размещена на интернет-портале Росстата.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей