Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О валовом региональном продукте за 2018–2019 годы

При использовании информации
ссылка на Омскстат обязательна

Федеральная служба государственной статистики утвердила данные о валовом региональном продукте и его компонентах за 2018–2019 годы. Расчет ВРП выполнен с учетом методологических изменений в отношении оценки стоимости жилищных услуг, производимых и потребляемых собственниками жилья, и потребления основного капитала исходя из текущей рыночной стоимости активов.

Объем валового регионального продукта Омской области за 2019 год в текущих основных ценах составлял 773,0 млрд рублей (за 2018 год — 736,1 млрд рублей). Индекс физического объема ВРП соответствовал 101,5 процента относительно предыдущего года, индекс-дефлятор — 103,5 процента.

Переход на новую методологию повлиял на номинальный объем и отраслевую структуру ВРП. Номинальный объем ВРП Омской области за 2018 год увеличился по сравнению с предыдущей оценкой на 54,5 млрд рублей (8,0%). В наибольшей степени изменения методологии отразились на показателях отрасли «Деятельность по операциям с недвижимым имуществом» (доля отрасли в структуре экономики выросла с 4,0% до 10,0%) и показателях отрасли «Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение» (доля отрасли выросла с 5,5% до 6,0%).

Динамика реального объема ВРП складывалась главным образом под влиянием тенденций в обрабатывающих производствах, где индекс физического объема добавленной стоимости сформировался в размере 104,4 процента.

Увеличение реального объема добавленной стоимости в строительстве (на 17,7%), транспортировке и хранении (2,7%), деятельности в области здравоохранения и социальных услуг (1,7%) компенсировало отрицательный вклад сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства (снижение на 4,7%), деятельности профессиональной, научной и технической (7,0%), государственного управления и обеспечения военной безопасности; социального обеспечения (2,9%).

Среди других структурно значимых отраслей также положительное влияния оказали торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов (увеличение на 0,2%), образование (0,3%).

Актуальная статистика здесь ⇒


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей