Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об итогах выборочного наблюдения участия населения в непрерывном образовании

При использовании информации
ссылка на Омскстат обязательна

Быть современным человеком – значит постоянно совершенствовать свои знания и умения как в профессиональном так и в личностном плане. Какова же численность населения Омской области участвовавшего в непрерывном образовании? С какой целью респонденты проходят обучение и кто является его инициатором? На эти и другие вопросы ответили жители нашего региона в ходе проведенного выборочного наблюдения.

По итогам наблюдения среди населения в возрасте 15 лет и старше в 2020 году 956,7 тыс. человек или 60,5 процента составляло население, участвовавшее в той или иной форме непрерывного образования (в среднем по Сибирскому федеральному округу – 44,9%). В структуре населения, участвующего в непрерывном образовании, 68,7% составляли лица, занятые в экономике, 6,0% – безработные, 25,3% – лица, не входящие в состав рабочей силы.

Освоением основных образовательных программ с целью получения образования всех уровней в образовательных организациях (среднее общее, среднее профессиональное, высшее и послевузовское образование) в 2020 году занимались 10,3% населения в возрасте от 15 лет и старше или 163,3 тыс. человек.

Дополнительные программы профессиональной переподготовки, повышения квалификации; обучение на курсах вождения, изучения иностранных языков, рисования, музыки, вязания, фотосъемки освоили 492,3 тыс. жителей нашего региона (31,1%).

Основной целью, побудившей респондентов участвовать в дополнительном образовании стало получение новых знаний и достижение более высоких результатов работы. Инициатором такого обучение и источником финансирования чаще всего являлся работодатель.

Наибольшая доля опрошенных из числа лиц в возрасте 15 лет и старше (47,3%) активно использовала различные способы самостоятельного приобретения новых знаний с помощью Интернета, просмотра и прослушивания передач учебного характера, изучения печатных материалов (профессиональных книг, журналов).

Около 5 процентов респондентов в течение 2020 года посещали с экскурсоводом музеи, исторические, природные, промышленные объекты, различные просветительские мероприятия в библиотеках, культурных центрах, учебно-информационных центрах, лекториях.

Кроме того, почти 440 тыс. человек выразили намерение обучаться в течение ближайшего календарного года.

Подробные итоги выборочного наблюдения участия населения в непрерывном образовании размещены на сайте Росстата.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей