Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О чем говорят первые результаты сельскохозяйственной микропереписи 2021 года?

Первая в истории сельскохозяйственная микроперепись 2021 года показала, что агробизнес развивается и выходит на качественно новый уровень.

В регионе обследовано более 237 тысяч объектов: 400 сельскохозяйственных организаций, 1850  крестьянских (фермерских) хозяйств, включая индивидуальных предпринимателей, более 234 тысяч личных подсобных хозяйств в сельской местности и 495 некоммерческих товариществ.

В соответствии с общероссийскими трендами отрасли, современный рынок Омской области формируют наиболее крупные и конкурентоспособные хозяйства. За последние годы произошло заметное укрупнение определяющих производителей – сельхозорганизаций и фермерских хозяйств – при снижении их общего числа.

Средняя площадь сельскохозяйственных угодий в расчете на один объект выросла в полтора раза. На одно предприятие в среднем приходилось почти 6 тысяч гектаров сельхозугодий, на крестьянское (фермерское) хозяйство – около 1 тысячи гектаров.

По размеру сельхозугодий Омская область входит в первую десятку регионов Российской Федерации: по площади на одну организацию, фермерское хозяйство – 6 место, на одно личное подсобное хозяйство – 8 место, на некоммерческое товарищество – 10 место.

По сравнению с данными Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года наблюдается прирост числа личных подворий на 7%. Положительная динамика обусловлена в основном строительством жилых домов в прилегающих к г. Омску районах. Число садовых товариществ осталось прежним.

Для более детального ознакомления с информацией о сельскохозяйственных производителях оперативные итоги микропереписи размещены в открытом доступе на Интернет-портале Росстата.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей