Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Школьная демография

При использовании информации
ссылка на Омскстат обязательна

Совсем недавно в России отметили День знаний. После нескольких месяцев занятий онлайн и летних каникул учащиеся вернулись за парты. А сколько в Омской области детей и подростков? Почему классов в школах становится все больше? На эти и другие вопросы ответила руководитель Омскстата Е.В. Шорина в интервью Первому городскому телеканалу. Сюжет вышел в эфир 11 сентября.

На 1 января 2020 года в Омской области проживали 1926,7 тыс. человек. При этом 22 процента от общей численности населения, то есть каждый пятый житель нашего региона, находился в возрастной группе до 18 лет. Это самая высокая доля детей в общей структуре населения области за последние 10 лет.

По сложившейся биологической закономерности, мальчиков всегда рождается больше, чем девочек, и, учитывая тот факт, что превышение численности женщин над численностью мужчин начинается с 30-летнего возраста, в возрастной группе до 18 лет мальчиков больше, чем девочек почти на 11 тысяч. Из 417 тыс. детей и подростков мальчиков – 214 тысяч, а девочек – 203 тысячи.

В этом году возраста первоклашек (7 лет) достигли более 28 тыс. детей, это почти на 10 процентов (на 2,4 тыс. человек) больше, чем в 2019 году, а по сравнению с 2010 годом численность семилеток возросла на 36 процентов.

На увеличение числа школьников повлиял рост рождаемости в начале 2000-х годов. За весь период роста рождаемости (он отмечался в регионе с 2006 года) наибольшие показатели достигнуты в 2012–2014 годах. Родившиеся именно в этот период и стали потенциальными первоклассниками в 2020/2021 учебном году.

В 2019 году в Омской области всеми видами общеобразовательной подготовки было охвачено 228 тыс. учеников.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей