Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Среди студентов вузов, средних специальных учебных заведений и школьников общеобразовательных учреждений объявлен конкурс постеров

Омсктат приглашает студентов вузов, обучающихся по программе бакалавриата. учащихся средних специальных учебных заведений и общеобразовательных учреждений Омской области принять участие в международном конкурсе статистических постеров 2020-2021 годов.

Конкурс статистических постеров 2020-2021 годов на тему «Окружающая среда, биология или устойчивое развитие» объявлен Международной ассоциацией статистического образования (IFSE) и Международным статистическим институтом (ISI) в рамках международного проекта повышения статистической грамотности населения (ISLP).

Цель проекта – внести вклад в содействие статистической грамотности по всему миру, среди молодых и взрослых, во всех сферах жизни.

Статистический постер (плакат) – это стендовая одностраничная презентация, которая представляет и описывает собранные данные. Постеры выполняются с использованием любых инструментов и должны отражать или иллюстрировать анализ использования, интерпретацию и распространение статистической информации для решения конкретной проблемы.

Конкурс проходит в три этапа – региональный, национальный, международный.

Региональный этап конкурса проводится с 1 июня по 30 ноября 2020 года, национальный - с 21 декабря 2020 года по 12 февраля 2021 года, международный с 28 февраля по июль 2021 года.

Заявку на участие в конкурсе направляют руководители (преподаватели) команд в Омскстат до 1 ноября 2020 года в адрес Омскстата (с пометкой в теме «Конкурс постеров 2020/2021»). Конкурсные работы принимаются до 30 ноября 2020 года.

Работы победителей регионального этапа Омскстатом направляются в Росстат до 21 декабря 2020 года для участия в национальном этапе конкурса.

Победители национального этапа определяются Росстатом.

Объявление победителей международного этапа и вручение призов состоится на 63-м Всемирном конгрессе статистики в Нидерландах в июле 2021 года.

 

Подробнее

Правила участия в международном конкурсестатистических постеров 2020-2021 годов

 Требования к участникам конкурса

  1. Команда должна состоять из 2-5 обучающихся (школьников или студентов). К участию не принимаются постеры, подготовленные только одним обучающимся.
  2. Конкурс проходит в трех категориях:

    - учащиеся средней школы (с 5 по 9 классы);

    - учащиеся старшей школы (с 10 по 11 классы) / обучающиеся средних специальных учебных заведений;

    - студенты вузов, обучающиеся по программам бакалавриата.

  3. Постеры направляются учителями / преподавателями региональному координатору конкурса на территории Омской области - Территориальному органу Федеральной службы государственной статистики Омской области (Омскстат) на электронный адрес Омскстата. Постеры победителей регионального этапа далее направляются для участия в национальном этапе конкурса в Росстат.
  4. Участие в конкурсе бесплатное.

Требования к постерам

  1. Тема постеров «Окружающая среда, биология или устойчивое развитие». Они должны отражать или иллюстрировать использование, анализ, интерпретацию и предоставление статистической информации для решения конкретной проблемы.
  2. Данные, использованные в постере, могут быть собраны самими обучающимися или взяты из опубликованных ранее источников (любого автора). Если данные были опубликованы, в постере должна быть ссылка на источник.
  3. Постеры могут быть выполнены на любом языке (однако предпочтительнее использовать английский язык). Примечание. Если постер выполнен на английском языке, то обязательно должна быть представлена версия и на русском языке).
  4. Постеры не должны содержать никакой информации об обучающихся, вузе, школе, среднем специальном учебном заведении, подготовивших постер (информация приводится в отдельном текстовом документе).
  5. Постеры, участвовавшие в предыдущих международных конкурсах, не принимаются.
  6. Постеры должны быть разработаны и выполнены обучающимися с использованием оригинального дизайна и с творческим подходом.
  7. Постеры должны быть двухмерные (на одном листе) и односторонними. Максимальный формат – A1 (841 мм x 594 мм). Если постер выполнен на бумаге, то принимается его качественная выполненная фотография. Максимальный размер электронного постера – 10 MБ.
  8. Все постеры, принимающие участие в конкурсе становятся собственностью Международного статистического института и не возвращаются участникам.
  9. Представляя работу на конкурсе, учащиеся, тем самым дают разрешение на то, что их работа будет использована на различных конференциях Международного статистического института, тематических мероприятиях, в публикациях и в рекламных материалах, в том числе в электронном формате в Интернете.
  10. При планировании проекта каждого постера можно руководствоваться критериями оценки, утвержденными Международным статистическим институтом.

Время и этапы проведения конкурса

 Региональный этап - с 1 июня по 30 ноября 2020 года.

Заявку для участия команд в конкурсе направляют в Омскстат руководители команд (учителя школ/ преподаватели) до 1 ноября 2020 года (с пометкой в теме «Конкурс постеров 2020/2021»). В заявке обязательно необходимо указать наименование и адрес вуза и (или) общеобразовательного учреждения, среднего специального учебного заведения, ФИО участников команды, для школьников в каком классе учится, ФИО и контактные данные руководителя команды (телефон и адрес электронной почты).

Постеры для участия в региональном этапе конкурсе принимаются Омскстатом до 30 ноября 2020 года.

По вопросам участия в проекте обращаться в Омскстат по тел. (3812) 23-13-62.

Национальный этап - с 21 декабря 2020 года по 12 февраля 2021 года.

Постеры команд победителей регионального этапа конкурса направляются Омскстатом на рассмотрение в Росстат до 21 декабря 2020 года.

Победителей национального этапа определяет Росстат. Итоги объявляются 15 февраля 2021 года.

Международный этап - 28 февраля 2021 года - июль 2021 года.

Постеры команд победителей национального этапа конкурса направляются Росстатом в ISLP не позднее 28 февраля 2021 года.

Объявление победителей международного этапа состоится на 63 Всемирном конгрессе статистики в Нидерландах в июле 2021 года.

 Призы

В международном конкурсе призы победителей для младших, так и для старших классов средней школы и средних специальных заведений составляют: за 1-е место – 450 евро, за 2-е место – 350 евро, за 3-е место – 200 евро.

В категории студентов вузов приз для международного победителя составляет 2000 евро. Кроме того, JMP и SAS наградит почетным упоминанием студенческую команду, которая наилучшим образом применит программное обеспечение JMP в своей работе.

 Полезная информация

 С постерами победителей международного этапа конкурса можно ознакомиться на официальном сайте проекта по адресу http://iase-web.org/islp/Competitions.php, а национального этапа – по адресу http://vk.com/islp_russia. В презентации постерной сессии ISLP-2015 содержатся ценные советы по разработке и представлению постера, которые написаны Джеймсом Николсоном, Алехандрой Сорто и Педро Кампосом.

Международный конкурс статистических постеров проводится ISLP один раз в два года начиная с 2007 года. Команды школьников образовательных учреждений Омской области принимают участие в конкурсе постеров с 2014-2015 годов. Команды студентов вузов- с 2018-2019 годов.

В национальном этапе конкурса 2018-2019 года приняли участие более 300 участников из 44 субъектов Российской Федерации. Команда МБОУ «Нововаршавская гимназия» Нововаршавского района Омской области стала призером, заняла второе место.

В международном этапе конкурса 2018-2019 года приняли участие около 15000 молодых людей из 37 стран. В числе лауреатов и призеров – представители Италии, Аргентины, Ирландии, Польши, России (Пермская область), Болгарии, Южной Кореи, Испании.

 Критерии оценки постеров

Статистический постер (плакат) – это одностраничная презентация, которая рассказывает интересную историю с использованием статистических инструментов. Он должен быть выполнен так, чтобы члены жюри при оценке не нуждались в каких-либо дополнительных материалах или информации, чтобы понять постер.

  1. Ясность сообщения

    а. Понятен ли постер без дополнительной информации?

    б. Цели, вопрос исследования или гипотезы ясны?

    в. Результаты и выводы ясны?

    г. Является ли постер ясно и логично изложенным?

  2. Сбор данных

    а. Подходят ли собранные данные для ответа на вопрос исследования?

    б. Четко ли изложены методы сбора данных? (например, сбор первичных данных с помощью телефона, веб-опроса или других инструментов измерения; или цитируются вторичные источники - опубликованные отчеты, базы данных и т. д.)

    в. Было ли рассмотрено качество данных? (т. е. точность измерений, размер выборки, надежность источников и т. д.)

    г. Выборка была выбрана случайным образом, и были ли учтены эффекты случайности?

    д. Обозначены ли источники данных на постере?

  3. Анализ и выводы

    а. Анализируются ли данные с точки зрения исследовательского вопроса или гипотезы?

    б. Подходит ли анализ как вид сбора данных?

    в. Насколько хорошо дан ответ на вопрос исследования?

    г. Есть ли выводы и подтверждаются ли они данными?

  4. Графики и таблицы

    а. Подходят ли графики / таблицы / статистика для отображения и суммирования данных?

    б. Достаточно ли графиков / таблиц с разных точек зрения?

    в. Каждый график / таблица добавляет что-то к постеру?

    г. Графики / таблицы правильно названы и объяснены?

  5. Представление

    а. Является ли постер читаемым с 2 метров?

    б. Соблюден ли оптимальный баланс между графиками и текстом?

    в. Постер выглядит аккуратно?

  6. Креативность / важность

    а. Является ли исследовательский вопрос креативным, оригинальным?

    б. Может ли исследование ответить на заданный вопрос?

    в. Является ли дизайн постера креативным и оригинальным?

 


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей