Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

25 июня – День работника статистики

При использовании информации
ссылка на Омскстат обязательна

25 июня, в День работника статистики, руководитель Омскстата Е.В. Шорина ответила на вопросы корреспондента «Радио России» Л.Н. Белобородовой.

25 июня в России отмечается День работника статистики. Кто считает этот праздник своим, насколько обширно у нас статистическое сообщество?

Федеральная служба государственной статистики – ведомство, основной миссией которого является удовлетворение потребностей государства и общества в разнообразной, объективной статистической информации.

Но не только в Росстате трудятся статистики. Более 60 ведомств являются субъектами официального статистического учета, то есть самостоятельно «производят» статданные. Научные работники формируют методологическую базу статистики, готовят новые профессиональные кадры. Технические специалисты разрабатывают специализированные программные комплексы, хранилища, базы данных.

А если взглянуть с другой стороны: откуда берутся цифры, так называемые первичные статданные? Это отчетность, которую сдают организации. И от ее качества напрямую зависит общий результат работы. Тысячи домохозяйств принимают участие в различных опросах. А раз в 10 лет каждый гражданин России вносит свой вклад в общий статистический процесс, становится своего рода соавтором коллективного портрета россиянина. Мы вместе создаем государственный информационный ресурс, который служит для принятия взвешенных решений, а значит, каждый может считать себя причастным к этому Дню.

Да, с переписями населения знакомы практически все. А какие еще работы проводят омские статистики?

Несомненно, всероссийские переписи являются самыми масштабными статистическими работами. Сейчас полным ходом идет подготовка к очередной переписи населения. Ее основной этап планировалось провести с 1 по 31 октября, но ситуация с распространением вирусной инфекции побудила статистиков внести предложение о переносе сроков на 2021 год. Оно рассматривается Правительством Российской Федерации. Перепись впервые пройдет с применением цифровых технологий. Главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале госуслуг. А переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением.

Параллельно идет подготовка и к другим крупным работам, которые будут проводиться в следующем году. Это сельскохозяйственная микроперепись, которая пройдет впервые и охватит почти треть сельхозпроизводителей, включая личные подворья, и сплошное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства – оно проводится один раз в 5 лет.

С 2011 года в России введена система статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам. С тех пор они постоянно расширяются. В этом году мы опросим более 4 тысяч домохозяйств. Будет получена исключительно важная, особенно в современных условиях, информация о доходах, условиях жизни, здоровье граждан, их участии в социальных программах и в непрерывном образовании.

Особое место в нашей работе занимают мониторинги хода реализации национальных проектов и программ, указов Президента, документов стратегического планирования.

В чем Вы видите основные задачи на ближайшую перспективу?

Мы вступили в эпоху активного внедрения цифровых технологий. Появляются альтернативные источники данных, а потребность в оперативной и качественной информации с каждым годом растет. Это ставит перед отечественной статистикой новые задачи. И центральным вектором ее развития является цифровизация всего процесса статистического производства.

Еще одним из приоритетов на сегодня мы считаем открытость статистики и в этом направлении активно действуем уже в течение ряда лет.

Главным инструментом распространения и популяризации официальной статистики является сайт Омскстата, где размещается большой объем статистической информации, итоги переписей и обследований, электронные версии публикаций, комментарии, методология формирования показателей. Мы постоянно в поиске, стремимся не только расширять тематику сообщений, но и делать их более аналитичными и, в то же время познавательными, понятными для всех. Так, в этом году мы сделали упор на подготовке инфографики как наиболее наглядного и доступного отображения данных.

Проводится множество просветительских мероприятий, в том числе во взаимодействии с библиотекой имени Пушкина: открытые лекции, презентации, выставки, круглые столы. В них могут принять участие все желающие. Но любимая наша аудитория – это молодежь, школьники и студенты. Ведь статистическая грамотность, на наш взгляд, должна формироваться с самого детства. И это уже приносит свои плоды. Наша большая гордость – победа два года подряд учеников из Нововаршавской гимназии во Всероссийском школьном конкурсе по статистике «Тренд», региональный этап которого мы проводим совместно с Омским отделением Российской ассоциации статистиков. В прошлом году награждение ребят и их педагога прошло в Москве на заседании расширенной коллегии Росстата. И в этом году команда лицея из Калачинска вышла в федеральный финал, заключительный этап которого пройдет в сентябре. Будем болеть за наших ребят, надеемся, что в дальнейшем кто-то из них пополнит ряды профессиональных статистиков.

Омскстат старается вносить свой вклад и в различные юбилейные мероприятия страны и региона – подготавливаем статистические и информационные сборники. Среди них – посвященные 300-летию города Омска, 85-летию современной Омской области, 60-летию освоения целины, и, конечно же, юбилеям Великой Победы. К 75-й годовщине мы выпустили 2 издания: одно посвящено экономике Омской области в годы Великой Отечественной войны, а второе – статистикам, воевавшим и трудившимся в ту суровую пору. Книги мы традиционно передаем в крупнейшие библиотеки.

А почему именно 25 июня выбрано для праздника статистиков? Чем знаменателен этот день?

25 июня 1811 года, то есть уже 209 лет назад, манифестом императора Александра I было создано первое государственное статистическое ведомство в России – Статистическое отделение. Тогда оно действовало в составе Министерства полиции, которое имело огромные полномочия по управлению экономикой страны.

Конечно, статистические наблюдения начали проводить намного раньше. Например, в русских летописях 9 века уже имеются записи о сборе различного рода сведений, в основном они были связаны с налогообложением.

Кстати, в Омске первый Статистический комитет был открыт 30 сентября 1835 года. Мы нашли в архиве подлинный документ, в котором Управляющий Омской областью Иван Дмитриевич Талызин докладывает об этом Генерал-губернатору Западной Сибири. Председателем Комитета стал сам Иван Дмитриевич, действительный статский советник, представитель древнего дворянского рода. В этом году омской статистике исполняется 185 лет.

Есть ли подобные профессиональные праздники в других странах?

Конечно. Вообще хотелось бы отметить, что в последние годы статистической деятельности придается огромное значение на международной арене. В 2010 году Организацией Объединенных Наций был учрежден Всемирный день статистики, который празднуется 20 октября один раз в 5 лет. Впервые он прошел под лозунгом «Отметим многочисленные достижения официальной статистики!», его мероприятия прошли в более чем 130 государствах, в том числе и в России. А в этом году День будет посвящен темам доверия, надежности данных, новаторства и общественного блага. Его лозунг – «Объединим мир при помощи данных, которым мы можем доверять».


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей