Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Сельское хозяйство в географии? Это возможно

При использовании информации
ссылка на Омскстат обязательна.

К такому выводу пришли участники семинара по теме «Практические аспекты использования итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года в экономической географии», организованного Омскстатом 24 апреля 2019 года для студентов географического профиля и преподавателей Омского государственного педагогического университета.

Статистика давно наладила информационное взаимодействие с образовательными учреждениями и не только с ними. Поводом собраться на этот раз явилась заинтересованность в изучении возможностей применения открытых данных в процессе обучения. И результаты сельскохозяйственной переписи в рамках познания дисциплины «АПК Омской области» пришлись как нельзя кстати.

Живой интерес вызвал вопрос размещения информации об итогах ВСХП-2016 в сети Интернет на официальных порталах Росстата, Омскстата и пресс-центра Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, построения на их основе картографических материалов. Обсуждалась возможность ведения сравнительного анализа по муниципальным районам Омской области в динамике и сопоставления региональных данных со среднероссийскими показателями.

В диалоге рассмотрен состав показателей отраслевых информационных ресурсов, продемонстрированы печатные издания с результатами ВСХП-2016. Аудитории поведали о комплексных подходах к оценке состояния аграрного сектора региона, осветили вклад Омской области в сельское хозяйство Российской Федерации и Сибирского федерального округа, ознакомили со сложившимися тенденциями в растениеводстве и животноводстве. А еще проинформировали о целях переписи и конкретных государственных решениях по ее итогам, в числе которых – разработка проекта государственной программы комплексного развития сельских территорий.

Цель семинара достигнута – получены новые знания и ответы на интересующие вопросы, а главное – сохраняется взаимная заинтересованность в продолжении сотрудничества.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей