Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Педагогам об использовании статистической информации

При использовании информации
ссылка на Омскстат обязательна.

По приглашению Бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей г. Омска «Городской Дворец детского (юношеского) творчества» 17 апреля 2019 года на семинаре «Традиционные и нетрадиционные формы работы в музее как средство развития личности» для педагогов - участников городского методического объединения руководителей школьных музеев образовательных учреждений г. Омска заместитель начальника отдела Омскстата выступила с сообщением на тему «Использование официальных статистических данных в учебном процессе». 

Эксперт-статистик ознакомила слушателей с историей государственной статистики, методологическими основами и международными принципами статистической деятельности, пояснила, как статистики осуществляют сбор, разработку, хранение и предоставление статистической информации пользователям. На примере статистических публикаций и баз данных, размещенных в свободном доступе на Интернет-портале Росстата и Омскстата, показала, как официальная статистическая информация в качестве дополнительной информации может использоваться педагогами на уроках истории, географии, математики, экономики, обществознания, краеведения, а также при выполнении исследовательских и внеклассных работ.

Слушатели были проинформированы о реализуемых Омскстатом проектах: «Статистические сборники к юбилейным датам» – серия изданий «Омская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годы»; «Освоение целинных и залежных земель в Омской области: история и современность» к 60-летию освоения целинных и залежных земель в Омской области; «Город Омск: от прошлого к настоящему» к 300-летию основания Омской крепости; возрожденном выпуске «Памятной книжки Омской области»; «Статистические школьные конкурсы» – Всероссийский конкурс школьников по статистике «Тренд» и Международный конкурс статистических постеров; «Музейная экспозиция Омскстата и ее передвижные выставки»; «Публичные лекции Омскстата и книжно-иллюстрированные выставки в Центре краеведческой информации Омской областной государственной научной библиотеки имени А.С. Пушкина»; «Год статистической грамотности» и его мероприятия и публикации, а также об информационных возможностях Омскстата и порядке оказания информационно-статистических услуг. Ответила на вопросы присутствующих.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей