Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Интервьюеры Омскстата готовы к выходу «в поле»

При использовании информации
ссылка на Омскстат обязательна.

На территории Омской области стартовало выборочное обследование сельскохозяйственной деятельности личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан. Как показала Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года, в регионе таких хозяйств – более 330 тысяч и 80 процентов из них занимались производством сельхозпродукции, формируя почти треть ее областной величины.

С учетом итогов прошедшей переписи обновлен перечень хозяйств, подлежащих опросу в 2019 году. Начиная с апреля, набранный штат интервьюеров постучится в дома 526 семей, расположенных в сельской местности.

Опрос проводится по программе, которая включает основные аспекты ведения гражданами сельскохозяйственной деятельности: поголовье скота и птицы, объемы и рационы их кормления, количество произведенного мяса, молока, яиц; реализация собственной сельскохозяйственной продукции; расходы на приобретение промышленных продуктов и оплату производственных услуг; привлечение наемных работников. А в периоды посевной и уборочной компаний домохозяйства попросят рассказать о находящихся в пользовании земельных участках, размерах посадок сельхозкультур, количестве многолетних плодово-ягодных насаждений и виноградников, собранном урожае.

Чтобы освоить непростую статистическую методологию, научиться правильно вести опрос и работать с планшетами, Омскстатом 1–2 апреля 2019 года организован обучающий семинар для интервьюеров и контролирующих их работу инструкторов территориального уровня.

Приветствуя его участников, руководитель Омскстата Е.В. Шорина подчеркнула значимость проводимого обследования и его результатов для оценки отраслевых ресурсов в хозяйствах населения, сделала акцент на конфиденциальности получаемых сведений и их использовании исключительно для формирования сводных данных: «…Омскстатом обработка материалов обследования осуществляется с соблюдением всех необходимых мер по защите информации от несанкционированного доступа».

В рамках учебного курса временный персонал ознакомили с целями статистического наблюдения, порядком его проведения, разъяснили важность качественного исполнения своих функций. Специалисты Омскстата подробно осветили методологию заполнения показателей, обучили персонал работе с планшетными компьютерами, рассказали как правильно вести диалог с респондентами.

Для лучшего усвоения материала использован видеоролик, содержавший примеры по технике интервьюирования домохозяйств, ответы на часто возникающие вопросы.

По окончанию семинара все интервьюеры успешно прошли тестирование, что свидетельствовало об их готовности к предстоящей работе. А, получив в качестве напутствия пожелание успешной работы и позитивно настроенных респондентов, с 3 апреля вышли на закрепленные участки для ведения опроса. Такую же готовность показали и инструкторы, которые вслед за интервьюерами выехали с проверками для понимая ситуации на местах, консультирования и оказания практической помощи в нестандартных ситуациях.

Проводимое обследование личных подсобных хозяйств – единственный объективный источник информации о сельскохозяйственной деятельности населения, с помощью которого определяется вклад сельских жителей в обеспечение продовольствием региона.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей