Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Студенты Омского политеха нашли IT-решение для статистиков

24 апреля в Точке кипения Омского государственного технического университета прошёл Хакатон по разработке IT-решения. Мероприятие организовано совместно Омскстатом и ОмГТУ с привлечением экспертов известных компаний.

Четыре студенческие команды в течение дня решали практическую задачу — создавали автоматизированную систему для ведения базы данных интервьюеров выборочных статистических наблюдений. На первых этапах участники изучали проблему, согласовывали техническое задание и вырабатывали требования к готовому продукту. Ребята могли воспользоваться помощью технических экспертов Омскстата, разработчиков ООО «Люксофт», ООО «Айтек», Альфа банка.

На этапах планирования и разработки команды распределяли обязанности, продумывали архитектуру автоматизированной системы (общее описание, компоненты, способ хранения данных, безопасность и т.д.), создавали макеты интерфейсов. После проработки деталей команды провели согласование с заказчиком и пользовательское тестирование.

При оценке результатов учитывалось качество полученного продукта и общая работа команды во время Хакатона. Победила команда, которая смогла создать прототип системы с самым удобным и понятным интерфейсом, грамотно продумала архитектуру базы данных и отлично провела презентацию.

Все участники получили сувениры от Омскстата, сертификаты об участии в Хакатоне, позволяющие претендовать на повышенную стипендию, а главным призом стал сертификат в боулинг-центр.

Больше фото ⇒


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей