Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Омские студенты знают, о чём говорят цифры

В Омскстате впервые прошёл кейс-стат «О чём говорят цифры». В студенческом чемпионате по работе со статистическими данными приняли участие 8 команд из 5 вузов города Омска.

Цель мероприятия — научить молодёжь работать со статистическими данными и вовлечь в решение актуальных задач, в частности, популяризацию статистики. Жюри чемпионата состояло из представителей Омскстата, регионального Министерства экономики, средств массовой информации.

Команды заранее подготовили визитки в формате статистического портрета и информационные материалы для рубрики «Хорошие новости от статистики». По итогам презентации домашнего задания лидировали команды журналистов и историков из ОмГУ им. Ф.М. Достоевского («Движение вверх», «Музы истории»), журналистов из ОмГУПС («Акулы пера») и курсантов Омской академии МВД России («Стражи правопорядка»).

Главным заданием очного этапа чемпионата стал поиск современных и эффективных способов популяризации статистики в обществе. Команды проявили креативность и за короткое время предложили около 2 десятков идей, в том числе с применением цифровых технологий, например, мобильные приложения или производство мультфильмов.

Победителем и обладателем кубка чемпионата стала команда «Стражи правопорядка». Капитан команды Ирина Измайлова отметила, что прошедшее мероприятие полезно для будущих специалистов правоохранительных органов, так как статистические данные для них — основной источник информации, который позволяет анализировать состояние общества и выявлять тенденции в правовом поле.

Диплома призёра 1 степени удостоена команда «Музы истории, 2 степени — «Движение вверх» (ОмГУ им. Ф.М. Достоевского), 3 степени — «Светлые умы» (ОмГАУ им. П.А. Столыпина).

Актуальность проведённого мероприятия подтверждается растущим спросом на статистику. К статистическим данным обращаются представители самых разных профессий и видов деятельности – госслужащие, учёные, журналисты, сотрудники организаций, предприниматели, общественники. Сегодня студенты освоят язык цифр, завтра станут компетентными и грамотными специалистами, умело применяющими статистику в своей профессиональной деятельности.

Фоторепортаж с чемпионата ⇒

Видеорепортаж с чемпионата ⇒


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей