Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Школьная пора: Омскстат представляет средние цены на товары для школьников

При использовании информации
ссылка на Омскстат обязательна

Сколько стоит собрать ребенка в школу? Пожалуй, на сегодня это самый актуальный вопрос для родителей с детьми соответствующего возраста. Информация о среднем уровне цен на школьные товары и их изменении поможет сориентироваться на рынке и сделать оптимальный выбор.

Относительно предыдущего года одежда и обувь для школьников обойдется родителям в среднем на 3-5 процентов дороже. Школьные ранцы и рюкзаки подорожали на 11 процентов, канцелярия – на 18 процентов. Базовый «набор первоклассника», в который входят одежда и обувь, школьные и канцелярские принадлежности, обойдется родителям мальчика в 16917 рублей, девочки – в 21153 рубля. По сравнению с июлем прошлого года собрать в школу мальчика-первоклассника стало дороже на 10 процентов, а девочку – на 9 процентов.

Потребительская инфляция за год (июль 2022 г. к июлю 2021 г.) составила 15,6 процента. Таким образом, тренд предыдущих лет – рост цен на товары для школы ниже потребительской инфляции в целом – сохранился и в этом году.

Скачать инфографику ⇒

Общероссийская динамика цен на школьные товары ⇒


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей