Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Сельскохозяйственный опрос обсудили за круглым столом

14 апреля 2022 года в Омскстате прошло очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения полноты и повышения объективности официальной статистической информации.

Представители Омскстата, Минсельхозпрода Омской области и ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет» обсудили статистическое наблюдение личных подсобных хозяйств, проходящее в Омской области, и подходы к его совершенствованию.

Начальник отдела статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды Омскстата Т.В. Опарина рассказала, что изменилось в организации выборочного наблюдения хозяйств населения на территории Омской области в 2022 году:

– Для снижения нагрузки на респондентов предусмотрено 2 раунда обследования в течение года. Годовой объем выборки увеличен в полтора раза, что позволило включить в наблюдение домохозяйства практически каждого муниципального района.

Обследование представляет собой опрос интервьюером сельских домохозяйств. Хозяйства выбираются случайным образом и участвуют в обследовании в добровольном порядке.

По предварительным данным сельскохозяйственной микропереписи 2021 года, в деревнях и селах региона насчитывалось более 234 тысяч личных подворий. Хозяйства населения доминируют в производстве картофеля, овощей, плодов и ягод, их влияние на производство животноводческой продукции тоже довольно значительно.

Выборочное наблюдение личных подсобных хозяйств – это способ сформировать в межпереписной период официальную статистическую информацию о производстве продуктов растениеводства и животноводства, расходе кормов скоту и птице, реализации продук-ции собственного производства, потреблении продуктов питания и т. д.

Участники встречи обсудили возможности совершенствования статистического наблюдения в части подбора персонала, программы опроса, информационно-разъяснительной работы и мотивации респондентов – домашних хозяйств.

Подробнее об организации выборочного наблюдения за сельскохозяйственной деятельностью личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан на территории Омской области ⇒


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей